Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Магнит» вывел в Ленобласть новую сеть дискаунтеров

Магазин B1 в поселке имени Свердлова в Ленинградской области
Магазин B1 в поселке имени Свердлова в Ленинградской области (Фото: пресс-служба «Магнита»)

Ретейлер «Магнит» открыл первый магазин своей сети «жестких» дискаунтеров В1 (расшифровывается как «Первый выбор») за пределами пилотного Московского региона. Новая точка появилась в поселке имени Свердлова Ленинградской области. В планах компании активное развитие сети в области и Петербурге, до конца года в компании намерены открыть 50 магазинов В1. Эксперты говорят, что им придется конкурировать за помещения с Х5, которая ищет площади для запуска своей сети дискаунтеров «Чижик».

Зашли через область

Торговая площадь нового В1 на улице Овцинская составляет 313 кв. м, в ассортименте — около 1 тыс. товарных наименований (SKU) при 5,3 тыс. SKU в обычных магазинах формата «у дома» этой сети. В сети, в отличие от большинства классических дискаунтеров, будут продаваться выпечка собственного производства, а также овощи и фрукты.

Фото: пресс-служба «Магнита»

Первый магазин сети В1 был открыт в Московской области в феврале 2023 года. Сейчас сеть объединяет 62 торговые точки. По словам директора сети В1 Анжелы Рябовой, за прошедший год компания выработала «оптимальную модель жесткого дискаунтера» и с ней выходит на новый региональный рынок.

В компании анонсируют быстрое развитие сети В1. Для достижения этой цели в компании создали региональный хаб, команда которого будет отвечать за все операционные процессы, поиск локаций и открытие новых магазинов. Руководитель по внешним коммуникациям и связям с государственными органами региона Северо-Запад торговой сети «Магнит» Полина Бородина уточнила РБК Петербург, что следующие магазины В1 откроются в Кудрово и Шушарах.

Дефицит помещений

«В поселке имени Свердлова "Магнит" сможет оценить покупательскую способность петербургских пригородов и не самых зажиточных спальных районов», — считает независимый консультант по продвижению поставок продуктов питания в торговые сети Михаил Лачугин. По его мнению, заходить в регион через Ленобласть в «Магните» решили, чтобы опередить своих главных конкурентов, Х5 c запуском их сети дискаунтеров «Чижик». «Пока непонятно, как они будут решать вопрос с нехваткой подходящих помещений, насколько я знаю, масштабная экспансия X5 (они хотели заходить в регион с запуском несколько десятков магазинов) откладывается именно поэтому. Проблема дефицита подходящих площадей для открытия новых точек стоит очень остро и в Петербурге и пригородах», — отмечает Михаил Лачугин.

«"Магнит" уже несколько месяцев ищет помещения для открытия своих дискаунтеров. Им нужны площади 350-500 кв. м в спальных районах города и новых районах активной жилой застройки в Ленобласти, там, где актуально открытие магазинов эконом-класса и дискаунтеров», — рассказала руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова. Она отмечает, что заявки на аренду «Магнита» похожи с тем, что поступают от Х5 для дискаунтеров «Чижик».

Полина Фиофилова отмечает, что параллельно с запуском В1, «Магнит» продолжает расширение сети своих обычных магазинов, причем начал рассматривать для них более дорогие помещения, чем раньше. «Например, вчера мы подписали с "Магнитом" договор аренды в новом ЖК на Петровском острове», — говорит эксперт. При этом другой формат «Магнита» — магазины «Моя цена», которые начали открывать в 2020 году на площадях от 150 кв. м., — в Петербурге «не выстрелил», и заявок на подбор площадей для них больше нет.

Как ранее писал РБК Петербург, на фоне падения доходов населения и снижения покупательной способности, магазины низких цен, или дискаунтеры, стали самым быстрорастущим форматом торговли. В городе активно развиваются как местные игроки, так и ретейлеры из других регионов. В частности, о планах расширить свою сеть «Ценберри» до 30 магазинов заявил сооснователь ГК «Реалъ» Александр Мышинский. Самой крупной из петербургских компаний является сеть «Семишагофф», у которой 170 магазинов. Осенью 2023 года в Петербург вышла сеть продуктовых магазинов-дискаунтеров Smart из в Нижнего Новгорода. В городе также начала работу сеть дискаунтеров «Чеснок», которую развивают предприниматели из Белоруссии. С 2022 года в Ленобласти открывает свои магазины сеть «Доброцен» с Урала, сейчас у сети уже 7 точек в регионе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39