Перейти к основному контенту
Тренды Петербурга ,  
0 

Специалисты рассказали, как начал меняться рынок труда

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

С конца февраля 2022 года об уходе из России или приостановке своей деятельности в стране объявили более 400 зарубежных компаний. Среди них крупнейшие сети общепита (McDonald’s), торговые сети Zara, H&M, OBI, IKEA и др. По оценкам Forbes, эти компании обеспечивали работой более 200 тыс. человек в стране. С учетом компаний–поставщиков и партнёров (например, производители продуктов для ресторанов McDonald's, производители мебели для IKEA), которые уже лишились рынков сбыта для своей продукции, работы могут лишиться значительно больше людей.

Власти уже начали готовить меры помощи тем, кто потеряет работу. Глава Минтруда России Антон Котяков заявил, что меры по поддержке занятости охватят 625 тыс. россиян с возможностью расширения до 1 млн. Опрошенные РБК Петербург эксперты считают, что на Петербург приходится не менее 20% от общей цифры работников компаний, заявивших о сворачивании своей деятельности в России (то есть около 40 тыс. человек).

РБК Петербург публикует прогнозы экспертов о том, как будет развиваться ситуация на рынке труда в регионе.


Юлия Сахарова, руководитель hh.ru Северо-Запад:

Специалисты рассказали, как начал меняться рынок труда

«Уже сейчас мы фиксируем постепенный, но достаточно стабильный спад числа вакансий от петербургских работодателей, причем почти по всем сферам и отраслям (-8% вакансий за последнюю неделю и -24% — за месяц). За последнюю неделю сильнее всего спрос упал на работников в сфере «Страхование», «Управление персоналом», «Автобизнес».

«Уже сейчас мы фиксируем постепенный, но достаточно стабильный спад числа вакансий от петербургских работодателей»

Соискатели-петербуржцы, наоборот, в прямом смысле с начала 24 февраля держат руку на пульсе, мониторят рынок труда: люди на 7% больше по сравнению с докризисными событиями стали обновлять и размещать резюме. Такое поведение также характерно для представителей всех сфер. При этом, судя по обратной связи от работодателей, такая активность, например, у «белых воротничков» не всегда обозначает готовность сменить текущее место работы — кандидаты так же, как и работодатели, пока выжидают, смотрят на рынок.

Третья метрика, которую мы постоянно мониторим — hh.индекс (соотношение входящих резюме и вакансий). Этот показатель начал рост с конца февраля. В первую очередь конкуренция за рабочие места повышается в мегаполисах и городах-миллионниках. В Петербурге с 24 февраля число соискателей на одну вакансию в целом по рынку выросло на 1,5 пункта (hh.индекс). Это происходит не только потому, что соискателей вдруг стало много, но и потому что вакансий стало меньше: часть компаний заморозили найм (в частности, те, кто анонсировал уход с российского рынка). Часть компаний полностью или частично остановили поиск и прием персонала — это по большей части те, кто косвенно пострадал от введения санкций и столкнулся с проблемой поставок оборудования и расходников: автобизнес, ресторанный бизнес, транспортная сфера, производство, частично ИТ.

Из точки по состоянию на здесь и сейчас можно говорить о том, что к лету часть компаний все-таки может открыть свои «замороженные» вакансии, мы увидим это по активизации рынка. Другие, наоборот, могут начать сокращение персонала. Как вариант, может происходить обмен работниками с другими работодателями из смежных отраслей. Такие кейсы были в пандемию и показали в целом неплохие результаты: бизнес не терял людей, сотрудники — зарплату, а компании сохраняли «лицо» и возможность пригласить обратно сотрудников при стабилизации ситуации.

«Как вариант, может происходить обмен работниками с другими работодателями из смежных отраслей»

Что касается вопроса о том, сколько гипотетически сотрудников международных компаний, заявивших о частичном или полном уходе из России, может выйти на рынок труда Петербурга в ближайшее время — такие люди, конечно, будут, но нужно учитывать ряд факторов.

Во-первых, часть этих сотрудников либо уже сейчас, либо в будущем схантят к себе другие компании. То есть, первая часть таких работников скорее всего «растворится» в рынке и будет быстро нанята в другие компании. Особенно, конечно, это касается высококлассных специалистов — причем как по линии рабочих, линейных специальностей, ИТ, так и руководящих должностей.

Во-вторых, стоит определиться с тем, сколько же таких человек есть в базе hh.ru. Но при этом важно учитывать, что далеко не все из этих сотрудников отмечают в своих резюме данные о работе в компании. Между тем, начиная с 24 февраля более 12 000 петербуржцев, имеющих опыт работы в McDonalds, Pepsico, IKEA, Yum! Brands, EPAM Systems, Inditex, Volkswagen, Adidas, E&Y, Mothercare, OBI, DXC Technology, PwC, KPMG, H&M, Siemens, LVMH, Philip Morris, Deloitte, Whirlpool, Uniqlo, Nokia, Fazer, Accenture, L'Oreal, Starbucks, Nissan, Daimler, Heineken и других компаниях, заявивших об уходе/приостановке деятельности в России, обновили или разместили резюме на hh.ru. Это не говорит о том, что все эти люди уже ищут работу, но они явно «прощупывают» рынок, внимательно следят за ситуацией и весьма вероятно просматривают вакансии, чтобы понять, какова ситуация, какую зарплату предлагают на рынке, и на что они могут в случае ухудшения ситуации претендовать.

«Это не говорит о том, что все эти люди уже ищут работу, но они явно «прощупывают» рынок»

С одной стороны, по официальной информации, Петербург имеет один из самых низких уровней безработицы в стране. Уровень конкуренции за рабочие места в Северной столице по состоянию на середину марта находится в пределах нормы и составляет порядка 5 соискателей на одну вакансию. С другой стороны, выход на рынок новых кандидатов может породить в ряде сфер усложнение ситуации с поиском работы. К таким областям в первую очередь относятся те, где конкуренция за рабочие места всегда традиционно высокая из-за обилия кандидатов: госслужба (почти 8 откликов на вакансию), юристы (7), начинающие специалисты и студенты (7).

Если говорить о зарплатных ожиданиях соискателей, то здесь тактика у кандидатов может разниться. Часть из них может поступить так, как делали многие в период пандемии — демпинговать, уменьшать зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства. И надо сказать, что такие настроения достаточно распространены среди петербуржцев. Так, в преддверии первого квартала 2022 года в ходе опроса hh.ru порядка 38% жителей Петербурга заявили, что готовы урезать свои зарплатные запросы ради гарантированной работы. Чаще всего о таком решении сообщали представители ИТ, банковской сферы, работники сферы искусства и масс-медиа, а также юристы. К ним в случае сокращений могут также присоединиться и работники наиболее пострадавших сфер, которые ранее менее всего готовы были идти на уступки (автобизнес, строительство, добыча сырья, транспорт).

Как раньше действовал человек, который остался без работы? Чаще всего — искал новую в той же сфере по критериям «чтобы не хуже прежней, но в идеале — чтобы лучше». В том числе это касалось зарплатных ожиданий, уровня должности, состава рабочих задач. Многие готовы были подольше побыть в поиске, ожидая вариантов получше. Сейчас придется принять тот факт, что понятие нормы изменилось. Нет смысла ориентироваться на прежние условия работы и размеры зарплат — рынок будет не тот, что прежде. Многие работодатели будут вынуждены экономить. Чтобы устроиться на работу в ближайшей перспективе, придется подстраиваться под новые реалии.

«Нет смысла ориентироваться на прежние условия работы и размеры зарплат — рынок будет не тот, что прежде»

Однако, соискатели на фоне волатильности рубля и потерь в доходах из-за повсеместного роста цен будут вынуждены повышать запросы. Например, с начала года средняя ожидаемая зарплата в резюме петербуржцев выросла на 1–3% в зависимости от сферы. Наибольшие запросы демонстрируют соискатели из областей «Инсталляция и сервис» (+ 2 тыс. рублей прироста, до 67 тыс. рублей), кандидаты из области «Консультирование» (+ 2,5 тыс. рублей, до 57 тыс. рублей), работники сферы фитнеса и салонов красоты (+ 1,5 тыс. рублей, до 58 тыс. рублей).

Скорее всего тактику повышения ожидаемого дохода выберут в первую очередь высококвалифицированные, узкопрофильные специалисты, и те работники, которые обладают экспертизой актуальной в нынешних реалиях».


Алексей Захаров, основатель онлайн платформы по поиску работы SuperJob:

Специалисты рассказали, как начал меняться рынок труда

«Ни один прогноз, сделанный две недели назад, не оправдался. Ни у тех, кто кричал, что будет рост безработицы, ни у тех, кто говорил о быстром завершении спецоперации на Украине. Пока ситуация стабильно тревожная. Но значительно лучше, чем была в начале пандемии коронавируса, когда в локдаун у нас краткосрочно образовалось до 15 млн безработных в стране. Но рынок очень быстро смог перестроиться и восстановился уже к осени 2020 года. Численность безработных сократились до незначительных значений, хотя правительство по тем документам, что были приняты, ожидало восстановления ситуации только в 2024 году.

Сейчас очень много всяких спекуляций на теме роста безработицы. Но я не вижу, чтобы люди массово бросились искать новую работу. Это нормальная ситуация — когда происходят какие-то кризисы, в острой фазе (а сейчас мы находимся именно в ней) абсолютное большинство людей сидят тихо и никуда не торопятся. Имея даже самую плохую работу, они ждут развития ситуации и готовы ждать, потому что хотят стабильности.

«Ни один прогноз, сделанный две недели назад, не оправдался...Пока ситуация стабильно тревожная»

Для каждого конкретного человека, который сейчас теряет работу, безработица, безусловно, существует. Но как структурной проблемы государства её в России нет. Обе столицы, Москва и Петербург, выделяются от большинства российских регионов тем, что безработица в этих городах практически отсутствует (в Петербурге показатель безработицы по методологии МОТ самый низкий в стране — 1,6%. Официально зарегистрированных безработных на учете состоит менее 17 тыс. человек. При этом свободных рабочих мест в банке вакансий Службы занятости свыше 25 тыс. — ред.). Любой человек, который хотел найти работу в Петербурге, мог это сделать. Проблемы с безработицей здесь не было уже много лет. Краткосрочный всплеск возникал в 2020 году, но ситуация довольно быстро нормализовалась.

Два года назад, когда власти объявили локдаун и запретили работать многим отраслям бизнеса, работодатели в истерике понаделали много ошибок: сразу начали сокращения, стали снижать зарплаты оставшимся сотрудникам и много людей потеряли. Когда через несколько месяцев ретейлу и ресторанам снова разрешили работать, надо было снова быстро нанимать персонал, с этим возникали большие проблемы, потому что люди успели найти другую работу или уехать в свои родные города. Например, многие повара, которые работали в «Теремке», устроились в dark kitchen. Чтобы вернуть персонал, пришлось предлагать им более высокие зарплаты, только к концу года во многих компаниях ситуацию удалось нормализовать. Выводы были сделаны, сейчас работодатели говорят: «Мы до последнего будем держать людей», потому что помнят, как тяжело их было нанимать. Сейчас на рынке пауза, большинство и компаний, и работников ждут, в какую строну будет разворачиваться ситуация.

«Два года назад работодатели в истерике понаделали много ошибок: сразу начали сокращения, стали снижать зарплаты оставшимся сотрудникам и много людей потеряли»

200 тыс. человек — это цифра по общему количеству работников зарубежных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка или приостановке работы. Но нужно учитывать, что эти компании по факту являются российскими. От смены вывески IKEA или McDonald’s на новую ничего не изменится. Скорее всего, в большинстве из них люди останутся на месте.

Если сейчас рынок не будут ограничивать искусственно, то рыночная экономика впитает новых безработных, даже если будут сокращения. На Superjob опубликовано 1 млн вакансий по всей стране, из них как минимум 15% приходится на Петербург. Спрос со стороны работодателей сохраняется. Это не значит, что все высокооплачиваемые специалисты смогут быстро найти новую работу по той же специальности или на ту же зарплату. Но толп голодных людей на улицах не будет.

Если человек не сможет найти работу менеджером по продажам в компании, которая перестала поставлять свою продукцию в Россию, я не верю, что у него не будет возможности устроится курьером, чтобы временно переждать этот период.

«Если государство начнёт борьбу с безработицей методом тотального госрегулирования, то безработица действительно будет и большая»

Если наше государство после окончания острой фазы кризиса не начнет принимать каких-нибудь дурных решений по регулированию всего и вся (например, жестко контролировать цены на хлеб и пр.), даже если люди будут массово терять работу, то рынок достаточно быстро этих людей «впитает». Если мы включаем рыночные механизмы, то довольно быстро организуется значительное количество новых рабочих мест. Большой безработицы я не жду. Если государство начнёт борьбу с безработицей методом тотального госрегулирования, то безработица действительно будет и большая».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции

Ситуация по отраслям

По данным hh.ru, порядка 12 тыс. петербуржцев уже обновили свои резюме на этом сайте, указав, что они работают в зарубежных компаниях, уходящих из России. Найти новую работу им будет сложно — по оценкам SuperJob, число вакансий в Санкт-Петербурге с 24 февраля снизилось на 6%.

При этом ситуация в разных отраслях отличается. Так, например, бизнес набирает опытных юристов, которые проведут компании через трансформации (+2% к общему числу вакансий после начала спецоперации). В сегменте информационных технологий, интернета, связи и телекоммуникаций вакансий стало меньше на 16%. Западные IT-компании ушли с российского рынка труда, иностранные поставщики отказались от поставок ПО и оборудования; стартапы вовсе прекратили найм. Вакансий в сфере страхования стало меньше на 20%, в ретейле — на 21%. Вакансий в сфере закупок стало меньше на 36%. При этом крупные отечественные продуктовые сети продолжают набор персонала, отмечают аналитики SuperJob.

Подготовили: Мария Тирская, Елена Кром

Повтор публикации от 22.03.2022

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10