Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экологи: Введенный в строй атомный реактор опасен для Петербурга

ЛАЭС-2
ЛАЭС-2 (Фото: сайт Росатома)

Петербургские экологи опасаются того, что пуск в промышленную эксплуатацию блока № 6 Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) серьезно изменит экологическую обстановку в регионе. Как утверждает председатель экологического движения «Общественный Совет Южного Берега Финского Залива» Олег Бодров, новый блок добавляет 50 тыс. т загрязненной вредными веществами паро-водяной смеси, ежедневно выбрасываемой в атмосферу системой охлаждения атомного реактора. Таким образом, объем вредных веществ в атмосфере удвоился — добавился к такому же объему, выбрасываемому уже третий год работающим блоком № 5.

Вода в залив

Во-первых, говорит эксперт, количество работающих атомных реакторов увеличилось. Хотя по официальной терминологии блоки № 1 и № 2 ЛАЭС «остановлены», их реакторы продолжают работать, хоть и с меньшей мощностью — вхолостую, без выработки электроэнергии (до тех пор, пока реакторы не «остынут» и их начнут демонтировать). Они по-прежнему охлаждаются (как и резервуары с отработавшим ядерным топливом) — и забираемая из Копорской губы нагретая вода после прохождения через прямоточную систему охлаждения реакторов выбрасывается обратно в Финский залив, стимулируя рост крайне опасных сине-зеленых водорослей.

Кстати, замечает эксперт, на обслуживание «остановленных» реакторов, где продолжают работать около 1 тысячи сотрудников станции, в год уходит около 5 млрд рублей, так что доходы от запущенного энергоблока № 6 в значительной степени пойдут на компенсацию этих чистых, в сущности, убытков.

Что касается нового блока, то его водо-водяной реактор ВВЭР действительно более современный и менее опасный, чем уран-графитовые реакторы РБМК на ЛАЭС-1, признает эксперт. Его система охлаждения не такая разрушительная, как прямоточная система ЛАЭС-1 (с экологической точки зрения) и потребляет в 86 раз меньше воды (она почти замкнутая, в Копорскую губу выбрасывается небольшая часть), однако вреда окружающей среде наносит тоже достаточно много. «Разница с системой охлаждения ЛАЭС-1 по большому счету лишь в том, что тот же объем вредных веществ теперь выбрасывается не в воды Копорской губы, а в атмосферу, а потом эти вещества осаждаются на территорию вокруг Соснового бора», — утверждает Олег Бодров.

Вместо грязной воды — грязный воздух

Об этом независимые эксперты предупреждали еще в период проектирования второй очереди ЛАЭС (ЛАЭС-2). В 2015 году несколько авторитетных специалистов (в частности, замдиректора Института ядерной энергетики СПБГПУ Анатолий Еперин, а также Евгений Генихович, заведующий лабораторией моделирования и прогноза загрязнения атмосферы Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, самой авторитетной в России государственной экспертной организации в этой области и др.) указывали на то, что планируемая система охлаждения реакторов устарела и не соответствует современным представлениям об экологической безопасности.

Три группы специалистов подготовили тогда экспертные заключения, согласно которым «мокрые испарительные градирни башенного типа», предусмотренные проектом ЛАЭС-2 в системе охлаждения атомных реакторов всех четырех блоков, вместе с 200 тыс. т паро-водяной смеси в сутки (официальные данные Росатома) будут выбрасывать в атмосферу вредные бактерии, цианотоксины, а также непрерывно поступающие в Копорскую губу (со стоками сосновоборских атомных предприятий) вторичные сульфатные и нитратные аэрозольные твердые частицы диаметром 10 мкм и меньше, которые Всемирная организация здравоохранения считает (наряду с приземным озоном) самыми опасными загрязнителями атмосферного воздуха. Сейчас работают пока только два новых блока, так что в атмосферу в сутки выбрасывается «всего» 100 тыс. тонн загрязненной паро-водяной смеси.

Общественники утверждали, что, помимо этого, сам проект ЛАЭС-2 нарушает нормы действующего СНиПа, согласно которому расстояние от вновь строящихся АЭС до городов с населением более 2 млн человек должно быть не менее 100 км. Между тем, пятимиллионный Санкт-Петербург расположен всего в 40 км от стройки. В случае аварии с радиоактивным выбросом в атмосферу от ЛАЭС-2 радиоактивное облако, по расчетам экспертов (при существующей розе ветров и типичной, по данным гидрометеорологов, скорости ветра в 10 м/с), может достичь границы Петербурга через час, а через 2,5 часа оно накроет город целиком.

К тому же, говорит сейчас Олег Бодров, город Сосновый бор до сих пор вопреки законодательству не имеет резервного (в данном случае — подземного) источника питьевого водоснабжения, защищающего горожан от рисков заражения радиоактивными веществами в реке Систа, откуда сейчас берется питьевая вода. С пуском новых блоков ЛАЭС-2 система охлаждения которых выбрасывает в атмосферу тонны вредных веществ, которые осаждаются в том числе и в реку Систа, такие риски резко возрастают, утверждает эксперт.

Придется переделывать

Авторы всех трех экспертиз рекомендовали переоборудовать «мокрые» градирни в «сухие», не использующие воду для охлаждения реакторов. Такая замена устраняет практически весь вред от выбросов ЛАЭС-2. «Росатом» это признал, но сослался на дороговизну «сухих» градирен. Согласно расчетам «Атомпроекта», «сухие» градирни в 3,5 раза дороже «мокрых» и в полтора раза — комбинированных. Однако, как утверждали независимые эксперты, этот фактор малосущественен, поскольку стоимость градирен составляет лишь несколько процентов от полной стоимости АЭС. Кроме того, «сухие» градирни гораздо дешевле в эксплуатации (их не нужно регулярно прочищать, как «мокрые», для чего необходимо останавливать реактор, они медленнее изнашиваются и т.д.).

«Если АЭС рассчитана на 50 — 60 лет эксплуатации, то какой смысл строить уже сейчас устаревшие «мокрые градирни» — самые примитивные системы охлаждения, — возмущался тогдашний председатель постоянной комиссии по экологии ЗакСа Ленобласти Николай Кузьмин. — Неужели такая передовая, в принципе, отрасль, как ядерная энергетика, не может ничего лучшего придумать?». Тем более, уверен Кузьмин, что пройдет десяток лет и экологические нормативы изменятся настолько, что такой способ охлаждения наверняка будет запрещен в мире и Росатому все равно придется переделывать градирни. «Так зачем обрекать себя на заведомо неэффективные расходы? — недоумевал депутат. — Это недальновидно». Но никаких изменений в проекте так и не было сделано.

ЛАЭС-2

Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС (блок № 2 второй очереди ЛАЭС — ЛАЭС-2) с реакторной установкой ВВЭР-1200 был введен в промышленную эксплуатацию 22 марта 2021 года. Приказ об этом подписал генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров, сообщает пресс-служба концерна. «Новый энергоблок полностью заместит мощность энергоблока № 2 с реактором РБМК-1000, который после 45 лет службы окончательно остановлен в ноябре 2020 года, и обеспечит энергетическую и экономическую стабильность региона», — приводит пресс-служба слова Андрея Петрова.

Сегодня ЛАЭС — единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов — канальные уран-графитовые (РБМК — на 3 и 4 блоках ЛАЭС-1) и водо-водяные (ВВЭР — на 1 и 2 блоках ЛАЭС-2). Станция обеспечивает более 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области или 30% всей электроэнергии Северо-Запада России. Даже несмотря на вывод из эксплуатации энергоблока № 2, ЛАЭС, с установленной мощностью 4 400 МВт, продолжает оставаться самой мощной атомной станцией России и крупнейшей электростанцией (среди всех видов генерации) на Северо-Западе России.

По предварительным оценкам, после ввода энергоблока № 6 экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд рублей в годовом исчислении.

Срок жизни энергоблока с реактором ВВЭР-1200в два раза превышает расчетные параметры энергоблоков предыдущих серий. Именно по этому проекту поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 реализуются проекты в Белоруссии, Финляндии, Венгрии, Египте. «И для наших международных партнеров очень важно иметь возможность посмотреть на все этапы сооружения — от разработки проекта до промышленной эксплуатации», — подчеркивает генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. «Ввод построенного энергоблока в промышленную эксплуатацию — это результат слаженной и эффективной работы всех участников этого масштабного проекта. Мы уверены, что у нового блока безопасное и надежное будущее», — добавляет директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Повтор публикации от 24.03.2021

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Как Гейтс и Далио: зачем успешные лидеры медитируют — Fast Company Pro, 11:02
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47
В подмосковном Раменском загорелся склад с пластиковыми трубами Общество, 10:47
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21