Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 
Эксклюзив

Страна закрытых дверей: борьба с мифическим драконом приводит к жертвам

Страна закрытых дверей: борьба с мифическим драконом приводит к жертвам

В России объявлен траур в связи с гибелью людей при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. ​По последним данным, трагедия унесла жизни 64 человек, из которых — 41 ребенок. Одна из предполагаемых причин массовой гибели людей связана с тем, что аварийные выходы из ТРЦ в момент ЧП были заблокированы, двери из кинотеатра — закрыты, а системы оповещения и пожаротушения не сработали. Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете Кирилл Титаев рассказал, почему трагедия в Кемерово — это не просто проблема пожарной безопасности, а общественный феномен:

«Болезнь закрытых дверей»

«Происшествие обнажило повсеместную «болезнь закрытых дверей». Борясь с мифическими угрозами и пытаясь все контролировать, мы создаем реальную угрозу для жизни людей.

Официальной статистики, из которой можно было бы заключить, как часто в России запираются на ключ или блокируются аварийные, запасные, пожарные и тому подобные выходы, естественно, не существует. Однако на своем повседневном опыте каждый из нас может оценить, что практически в любом здании действует, как правило, только один выход, тогда как все остальные выходы закрыты на ключ. Причем часто этот ключ находится далеко от той двери, для которой предназначен — например, у вахтера на основном (и единственном) пропускном пункте. Соответственно, в случае пожара, если дверь нельзя выломать (а, в основном, это именно так) люди оказываются заблокированными в окрестностях запасного выхода.

В случае пожара, если дверь нельзя выломать (а в основном это именно так) люди оказываются заблокированными в окрестностях запасного выхода

Если дело происходит на изолированной пожарной лестнице, куда не проникает огонь, дым и другие продукты горения, то попасть туда — уже более-менее спасение само по себе. Люди просто стоят у двери и ждут, пока приедут пожарные. Однако зачастую в зданиях, особенно в старых, нет лестниц, которые были бы пожарными именно в техническом смысле — сделанных из несгораемых материалов, обладающих дверьми, которые жестко отсекают продукты горения. Если вы попробуете сравнить российскую практику с опытом пребывания в других странах, то вы увидите, что там лестниц больше, эксплуатируется большее количество выходов, причем далеко не все из них оснащены какими-либо системами защиты.

Режимный контроль

Можно выделить две причины расхождения российских и западных практик. Первый — это совершенно реальная ситуация 1990-х годов, когда оставлять двери незапертыми — значит, фактически впускать на территорию здания подозрительный или буйный контингент. Условно говоря, если в школе или в университете в середине 1990-х был открыт какой-нибудь выход и для охраны этого выхода не был выделен специальный человек, то через него в помещение входили люди, которые пытались там спать или каким-либо иным образом проводить время. Такой порядок вещей характерен для стран с низким или чаще — с резко упавшим уровнем жизни.

Если, например, школьники (это самый безобидный вариант) в середине 1990-х хотели как-то «весело» провести время, то они шли в вечно пустующие помещения школы, такие, как аварийные лестницы. Потому что вести друзей домой нельзя — там родители, в кафе — дорого, проводить время на улице часто не позволяет климат.

В 2000-х ситуация улучшилась, выросло и благосостояние граждан, и обеспеченность их жильем. Однако паранойя «закрытых дверей» только укреплялась. Причем рисков какого-либо проникновения нежелательных граждан на территорию здания уже де-факто не существовало. Например, я работаю в учреждении, где нет пропускного режима, но у нас на лестницах не лежат нетрезвые люди, загулявшие туристы не пьянствуют в наших туалетах.

На рынке угроз

Однако нулевые, как мы знаем, — это история постоянного укрепления спецслужб. А для этого требовалось создание так называемого рынка угроз — постоянная продажа обществу и государству всевозможных угроз, причем часто вымышленных или очень сильно преувеличенных. Под видом реакции на эти угрозы предпринимались различные действия, в большинстве случаев абсолютно неадекватные реальной ситуации. Мы объявили, что существует та или иная опасность, потом сами в нее поверили, соответственно, должны на нее каким-то образом отреагировать.

2000-е — это история постоянного укрепления спецслужб. Для этого требовалась постоянная продажа обществу и государству всевозможных угроз, причем часто вымышленных или очень сильно преувеличенных

Ярчайший пример неадекватности мер, направленных на блокировку всех выходов, альтернативных главному — это нападение на Татьяну Фельгенгауер. Получается, тысячи людей ежедневно входили в этот бизнес-центр, на единственном проходном пункте сидел охранник, который за свою работу получал зарплату. И вот внезапно возникла действительно критичная ситуация, и принятые максималистские меры безопасности не сработали. То есть практика закрытых дверей — это такая тотальная имитация, которая, мало того, что это создает дополнительные риски, так еще и не работает в тех исключительных ситуациях, для которых предназначена.

Синдром закрытых дверей — специфика тотальной секьюритизации России, повышенной роли правоохранительных органов и спецслужб, которые существенно разрослись, и которым приходится объяснять обществу и государству, зачем они вообще нужны. В стремлении максимально расширить свою роль силовики успевают забыть о том, что дракон, с которым они борются, на самом деле картонный, они же сами его только что склеили».

После трагедии в Кемерово пользователи соцсетей стали массово сообщать о закрытых запасных дверях в различных учреждениях страны. В некоторых историях фигурирует некая инструкция ФСБ об организации мероприятий по антитеррористической безопасности, согласно которой все запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны.


Позиция спикера может не совпадать с мнением редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31