Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Спасайтесь сами!»: петербуржцы сутками не могут дождаться врачей

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В официальной группе Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте» появились десятки жалоб от горожан на долгое ожидание врачей для пациентов с симптомами COVID-19 и ОРВИ. Как отмечают некоторые пользователи, они ждут медиков уже несколько дней после обращения в службу 122. Горожане также жалуются на очереди в поликлиниках, контакты в амбулаторном звене пациентов с диагнозом COVID-19 и пациентов с ОРВИ.

«Ждите врача»

«Как работает служба в принципе понятно, третий день помощи нет. Температура у сестры, появились кашель, боли, отдышка, заявка 3 дня назад была, так её отменили, о чём только прислали смс. Она с ребенком больным дома, ей и не выйти никуда самой, ребёнок с высокой температурой. И в поликлинике говорят, простите вызовов много, ещё поступают и поступают, а то, что она оставила вызов в понедельник, это их не волнует, с учётом того, что болеет с температурой с субботы. Иии, кто отвечать будет, Башкетова? Или операторы?», — пишет один из пользователей.

«Служба 122, конечно, чудесно. Но я уже оставила 2 заявки на вызов врача. Я понимаю, что все загружено, что коллапс. Правда, мне даже не нужно слишком много. Просто я хочу, чтобы мои заявки были обработаны поликлиникой. <…> В поликлинику, естественно, не дозвониться. Что делать? Каждый час оставлять по заявке?», — пишет другой пользователь. Как отмечают горожане, с высокой температурой и признаками «ковида» не удаётся вызвать и «скорую помощь»: «Работа кипит только в электронном формате! А в жизни сами себя спасайте! Вот ждём врача, пьем парацетамол, а температура под 39 градусов 6 день. «Скорая» отвечает: ждите врача!!!».

Рост обращений

Корреспондент РБК Петербург (в качестве пациента) 26 января дозвонился в одну из районных поликлиник города с целью уточнить статус своей заявки на вызов врача на дом. Оператор в поликлинике ответила, что медучреждение работает с перегрузом и 26 января обрабатывает сделанные заявки на вызов врача от 24 января.

В городском комитете по здравоохранению РБК Петербург сообщили, что врачи, по их данным, приходят к пациентам в день вызова, максимум — на следующий день. «В течение суток выходит врач в большинстве случаев. Если заявка оставлена после 15:00 — на следующий день. Жалобы есть на задержки выхода. Все отрабатываются районами и комитетом. Поэтому «легких» больных приглашают в поликлиники прийти самим», — сообщили РБК Петербург в пресс-службе комздрава.

В начале текущей недели Комитет по информатизации и связи Петербурга сообщил о росте обращений в службу 122 в 2,5 раза по сравнению с предыдущей неделей. «Активнее всего горожане начинают обращаться в службу 122 в понедельник с 8.00 до 10.00. Это провоцирует пиковые нагрузки и может приводить к сбоям в работе системы», — сообщили в комитете. Там добавили, что в понедельник, 24 января, мобильные операторы зафиксировали рекордное для Петербурга количество обращений в службу 122. Из-за этого не все смогли дозвониться до службы с мобильных телефонов.

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали рекордные 10 581 случаев заболевания коронавирусом. 657 петербуржцев были госпитализированы в стационары. Всего в городе 26 января на амбулаторном лечении находились 62 434 пациента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02