Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В казахстанском Жанаозене за участие в массовых беспорядках арестованы 16 человек

В Казахстане за участие в массовых беспорядках в Жанаозене арестованы 16 человек.
В казахстанском Жанаозене за участие в массовых беспорядках арестованы 16 человек

В Казахстане за участие в массовых беспорядках арестованы 16 человек, сообщил 24 декабря 2011г. на брифинге в Астане председатель апелляционной коллегии областного суда Мангистауской области Нурсерик Шарипов. Арестованные обвиняются по ч.2 ст.241 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках).

Как отмечает пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана, комендатурой города Жанаозен совместно с правоохранительными органами по-прежнему обеспечивается режим чрезвычайного положения, введенного указом президента страны Нурсултана Назарбаева.

В течение последних шести суток в Жанаозене не было зарегистрировано ни одного преступления. Функционируют все объекты жизнеобеспечения населения города, в обычном режиме работают государственные органы и избирательная комиссия. Местные власти начали прием обращений пострадавших физических и юридических лиц о возмещении причиненного ущерба.

До 5 января 2012г. в городе действует комендантский час: ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Напомним, столкновения на западе Казахстана в городе Жанаозене (Мангистауская область) между уволенными нефтяниками и полицией начались 16 декабря 2011г. По последним данным, погибли 15 человек, десятки получили ранения. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяной компании, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

Бастующие нефтяники сожгли здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус. Власти утверждают, что демонстранты грубо нарушили общественный порядок. По версии, получившей широкое распространение в социальных сетях, беспорядки спровоцировали местные правоохранительные органы, въехав в толпу демонстрантов, собравшихся на мирный митинг. В результате к его разгону были привлечены внутренние войска, которые и открыли стрельбу по собравшимся.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open Спорт, 16:33
«Ростех» назвал причину сбоя в работе системы бронирования авиакомпаний Общество, 16:33
От хаоса к порядку: секреты распределения задач по матрице Эйзенхауэра Образование, 16:32
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Власти отозвали лицензию у вуза в Подмосковье и закрыли набор в еще один Общество, 16:14
WSJ рассказала о проблемах Ирана с продажей нефти Экономика, 16:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер один из основателей отряда «Центроспас» Андрей Легошин Общество, 16:09
Жителей Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета Политика, 16:06
World Aquatics утвердила юниорский рекорд мира российского пловца Спорт, 16:05
В Анапе мужчина нанял киллера для решения спора о наследстве Общество, 16:04
В Кремле увидели новые горизонты в идее передать $1 млрд в «Совет мира» Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Индонезия запустила программу пожизненного ВНЖ Политика, 15:59