Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

На русско-японской границе расследуют крушение судна с российскими моряками

Нарушение правил безопасности рассматривается в качестве основной версии крушения судна, затонувшего между японским островом Хоккайдо и российским Сахалином.
На русско-японской границе расследуют крушение судна с российскими моряками

Нарушение правил безопасности капитаном рассматривается в качестве основной версии крушения судна, затонувшего в минувшее воскресенье, 25 декабря 2011г., в проливе Лаперуза (между японским островом Хоккайдо и российским Сахалином).

Как говорится в сообщении Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, начата проверка по факту обнаружения в проливе Лаперуза тел трех моряков, предположительно, со шхуны Gingа. "Основная версия крушения - нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, допущенные капитаном судна", - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в координатах места бедствия шхуны были неблагоприятные погодные условия. В ходе проверки будет проведен весь комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств гибели моряков. После этого будет принято процессуальное решение.

Напомним, информация о сигнале аварийного буя поступила в морской спасательный подцентр (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" в воскресенье в 8:03 сахалинского времени (1:03 мск). Рыболовецкий сейнер "Залив Васильева" и японское судно направились в место бедствия, но следов крушения корабля им обнаружить не удалось. Позже были найдены тела трех погибших моряков.

По предварительным данным, судно ходило под флагом Камбоджи, последний порт выхода, известный следствию – Вакканай в Японии. Экипаж шхуны состоял из 8 членов экипажа, из которых 5 – граждане России. В настоящий момент тела погибших находятся на судне, участвующем в поисковой операции. Официального опознания пока не проводилось, уточнили в Дальневосточном следственном управлением на транспорте СК РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Хуснуллин назвал срок принятия стандарта отделки многоквартирных домов Общество, 18:27
Зеленский рассказал об итогах переговоров в ОАЭ Политика, 18:27
Тренер «Локомотива» Галактионов взял вину за конфликт с Дзюбой на себя Спорт, 18:26
Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначение Богомолова Общество, 18:25
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Комитет Думы рекомендовал к принятию законопроект об изъятии криптовалют Крипто, 18:06
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44