Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

ЕС: без справедливого суда для Ю.Тимошенко наше сближение с Украиной невозможно

Украина не может рассчитывать на сближение с Евросоюзом без обеспечения справедливого суда над лидером оппозиции Юлией Тимошенко.
ЕС: без справедливого суда для Ю.Тимошенко наше сближение с Украиной невозможно

Украина не может рассчитывать на сближение с Евросоюзом без обеспечения справедливого суда над лидером оппозиции Юлией Тимошенко. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, передает Deutsche Welle.

К.Эштон подвергла критике процесс в Киеве по делу Ю.Тимошенко как несоответствующий международным стандартам справедливого, прозрачного и независимого суда. В заявлении, обнародованном К.Эштон, указывается, что суд не проанализировал в должной мере ошибки в приговоре суда низшей инстанции, согласно которому Ю.Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы.

В заявлении представителя ЕС указывается, что "уважение правовых принципов будет иметь решающее значение для скорости политической и экономической интеграции Украины с Евросоюзом". К.Эштон также выразила разочарование тем, что Ю.Тимошенко не сможет участвовать в парламентских выборах на Украине в 2012г.

Напомним, 23 декабря 2011г. Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского районного суда, приговорившего экс-премьера к 7 годам лишения свободы по газовому делу.

Из-за ситуации вокруг Ю.Тимошенко ЕС отложил подписание украинско-европейского договора об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Ю.Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал экс-премьера выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл.

Кроме того, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено и расследуется еще несколько дел, в частности, о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997гг., об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39