Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
ОАК показала фото нового пассажирского самолета Ил-96-400М Бизнес, 05:57
Группировка «Восток» не допустила прорыва ВСУ в Запорожской области Политика, 05:46
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Артемовск Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский девелопер подал в суд на городские власти

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Девелопер «Терра Нова» обратился в арбитражный суд с иском к комитету имущественных отношений Смольного (КИО). Поводом для иска, как пишет газета «Деловой Петербург», стал отказ чиновников передать компании в собственность двух участков на территории Василеостровского намыва. Речь идет об участках 4 и 7 на бульваре Александра Грина, пишет издание со ссылкой на комитет.

Согласно утвержденному проекту планировки территории (ППТ), на этих участках предполагалось построить многоквартирные дом со встроенными детскими садами. По данным администрации Василеостровского района, в общей сложности девелопер претендует на восемь участков в южной части намыва и еще несколько — в еще не сформированной северной части. Однако власти согласовали выкуп только четырех участков, на которых, согласно ППТ, должны размещаться зеленые насаждения.

Формальным поводом для отказа по пятнам на бульваре Александра Грина стало «перенасыщение южной части намывной территории жилыми комплексами». На этом основании чиновники планируют ППТ с тем, что построить на этих участках не жилье, а социальные объекты.

«По информации исполнительных органов государственной власти Петербурга, на этих участках необходимо размещение детского сада на 220–250 мест либо двух детских садов», — сообщили газете в КИО. Однако девелопера не устраивают новые условия.

Справка

Компания «Терра Нова» получила право на освоение акватории площадью 476 га к западу от Васильевского острова в 2006 году, тогда с ней был заключен договор аренды. Однако проект двигался крайне медленно, что вызывало недовольство властей города, готовых разорвать отношения с инвестором. Тем не менее, осенью 2019 года петербургское правительство продлило компании «Терра Нова» срок намыва на семь лет. Реализация проекта, как сообщалось тогда, ожидается к 8 июня 2026 года. Незадолго до этого компания перешла под контроль «Сбербанка».

Авторы