Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Бюджет Петербурга - 2015: новые приоритеты или пир во время чумы

Законодательное собрание Петербурга приняло в целом бюджет Петербурга на 2015 годы и плановый период 2016-2017 годов.
Фото: Lori
Фото: Lori

За документ проголосовало 34 депутата, против - 13. Предложение Максима Резника о поименном голосовании не нашло поддержки у депутатского корпуса, передает корреспондент РБК.

Согласно итоговому документу, в 2015 году доходы бюджета составят 419,4 млрд рублей, расходы – 474,4 млрд рублей, дефицит составит 54,9 млрд рублей.

Документ ушел на подписание губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Градоначальник, кстати, ранее говорил депутатам, что еще при планировании бюджета власти исходили из «самых консервативных вариантов» развития ситуации в городской экономике. По его словам, благодаря принятию Стратегии-2030, Петербург заранее выверил приоритеты и решил, на каких направлениях концентрировать силы и средства. Поэтому «не пришлось заниматься латанием дыр в условиях тотальной неопределенности и большей, чем прежде, ресурсной ограниченности», отметил он во время представления документа в ЗакСе. 92% бюджета сформировано на основании 17 государственных программ. «Верстка бюджета по-старому была бы шагом назад и означала бы отказ от соблюдения долгосрочных интересов Петербурга при решении текущих задач», - отметил Г.Полтавченко.

Тогда губернатор отметил, что Петербург – один из самых крепких субъектов Российской Федерации, и с его стороны было бы нечестно расталкивать локтями другие регионы в борьбе за федеральное финансирование. «Сегодня ни один регион не может ставить свои интересы выше интересов всей страны, - заявил губернатор. - Мы все видим, что у России появились новые приоритеты. И опережающее развитие Крыма, территорий Западной Сибири и Дальнего Востока, воспринимаем, как нашу общую задачу, которая потребует концентрации сил и консолидации ресурсов». При этом градоначальник выразил надежду, что Петербург получит средства федерального бюджета на решение собственных задач государственной важности.

Но оппозиционные политики Петербурга крайне отрицательно отнеслись к принятому бюджету. В частности, представители партии «Яблоко» уверены, что документ абсолютно не актуален. «Экономический кризис, наступивший в Петербурге, как и в России, уже привел к серьезному падению рубля, росту инфляции, обесцениванию накоплений многих горожан и снижению их уровня жизни. В этих условиях обязаны были измениться как городской бюджет (составленный, исходя из уже не существующих экономических предпосылок), так и бюджетная политика городских властей – сложившаяся в «тучные» годы, когда без малейших усилий можно было получать в казну и распределять налоговые поступления от крупнейших нефтегазовых компаний, зарегистрированных в Петербурге», - говорит председатель петербургского отделения партии Андрей Палевич. Но, по его словам, никаких изменений не произошло. «Воистину, это пир во время чумы», - резюмирует Палевич.

Оппозиционеры указывают на то, что на действительно социально-значимые сферы городского хозяйства денег в бюджете не хватит. Например, на программу расселения коммунальных квартир вместо требуемых 10 млрд рублей планируется потратить 3 млрд. Кроме того, на 8 млрд рублей меньше, чем необходимо, поступит на капитальный ремонт жилых домов, на 5 млрд рублей меньше – на строительство новых линий метрополитена.

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41