Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Г.Полтавченко подарит петербуржцам еще один выходной в январе

Глава Петербурга Георгий Полтавченко предлагает сделать 27 января 2014 года нерабочим праздничным днем. Сегодня в Смольном губернатор провел совещание по подготовке основных мероприятий, посвященных 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. "Мы обратились с таким предложением, чтобы в этот день люди, жители нашего города, все россияне могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких. Чтобы это был настоящий праздник", - передает слова губернатора пресс-служба Смольного.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Глава Петербурга Георгий Полтавченко предлагает сделать 27 января 2014 года нерабочим праздничным днем. Сегодня в Смольном губернатор провел совещание по подготовке основных мероприятий, посвященных 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. "Мы обратились с таким предложением, чтобы в этот день люди, жители нашего города, все россияне могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких. Чтобы это был настоящий праздник", - передает слова губернатора пресс-служба Смольного. Отметим, нерабочие праздничные дни, как правило, устанавливаются в РФ федеральными властями.

"27 января мы с полным правом и основанием можем считать вторым днем рождения нашего города, нашим ленинградским Днем Победы", - сказал Г.Полтавченко.

Правительством города совместно с общественными организациями ветеранов и блокадников подготовлен план предстоящих мероприятий. По просьбе ветеранов, поддержанной городским правительством, принято решение, основные юбилейные мероприятия провести в два дня.

26 января состоится торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище. 27 января впервые в истории города состоится военный парад на проспекте Непокоренных. Он будет транслироваться в прямом эфире телевизионными каналами. В этот же день вечером будет произведен праздничный салют с четырех площадок (Петропавловская крепость, площадь Победы, проспект Непокоренных, парк 300-летия Санкт-Петербурга).

26 и 27 января для ветеранов состоятся праздничные концерты в БКЗ "Октябрьский", на второй сцене Мариинского театра, в Санкт-Петербургской филармонии.

Кольцо блокады Ленинграда было прорвано 18 января 1943г., операция по полному освобождению от блокады началась через год - 14 января 1944г. В этот день войска Ленинградского, Волховского и Второго Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. Уже к 20 января соединения Ленинградского фронта разгромили красносельско-ропшинскую группировку немцев, а части Волховского фронта освободили Новгород. Это позволило 21 января Леониду Говорову и Андрею Жданову обратиться к Иосифу Сталину с просьбой издать приказ войскам фронта об освобождении города, а также в честь одержанной победы произвести в Ленинграде 27 января салют. Просьба была удовлетворена.

Г.Полтавченко подарит петербуржцам еще один выходной в январе

За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тыс. до 1,5 млн человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.

Приказом верховного главнокомандующего от 1 мая 1945г. Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06