Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Хакерам, возмутившим Байдена, вынесли приговор в Петербурге

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор четверым участникам хакерской группы REvil.
Фото: Каравашкин Павел/PhotoXPress.ru
Фото: Каравашкин Павел/PhotoXPress.ru

Фигуранты были задержаны летом 2021 года в ходе совместной операции ФСБ и МВД России в нескольких регионах страны, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Российские силовики ликвидировали преступную группу после обращения администрации США относительно преступного сообщества. С помощью вредоносного программного обеспечения группа хакеров блокировала доступ крупных зарубежных высокотехнологичных компаний (среди них назывались Quanta Computer, JBS, Colonial Pipeline и Kaseya) к собственным информационным ресурсам и устройствам, а после вымогала деньги за дешифровку блокировки.

Известно, что о пресечении деятельности хакеров-вымогателей президента РФ Владимира Путина просил лично президент США Джо Байден. При задержании и обысках у членов преступной группы были изъяты свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов США, 500 тысяч евро, криптокошельки, 20 автомобилей премиум-класса — всё это было приобщено к уголовному делу о неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК РФ).

Как сообщает «Ъ-СПб», приговоры по уголовному делу получили четверо обвиняемых. Все признаны судом виновными в неправомерном обороте средств платежей. По этой статье подсудимые Артем Заец и Алексей Малоземов осуждены на 4,5 и 5 лет в колонии общего режима соответственно. Двое других фигурантов — Руслан Хансвяров и Даниил Пузыревский — также признаны виновными в использовании и распространении вредоносных программ (ч. 2 ст. 273 УК РФ). Они проведут в тюрьме 5,5 и 6 лет соответственно.

Помимо ограничения свободы, имущество и деньги осуждённых будут конфискованы в пользу государства. В случае Даниила Пузыревского речь идёт о 268 млн рублей, 422,6 тысячах долларах США, 1 млн евро, швейцарских часах от Audemars Piguet и 6 автомобилях: помимо одного «УАЗа» государство получит BMW, Porsche, два Mitsubishi и Subaru.

Изначально по делу REvil были задержаны 14 человек, однако решения суда ожидали только 8 из них. В отношении Андрея Бессонова, Михаила Головачука, Романа Муромского и Дмитрия Коротаева начато отдельное производство, в их отношении возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Сами обвиняемые отрицают свою вину. Их адвокаты в разговоре с «Ъ-СПб» заявляют о намеренном затягивании судебного процесса и считают, что новое уголовное дело открыто «по надуманным основаниям».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Конкуренты сократили отставание от Binance. Кто лидирует среди криптобирж Крипто, 16:05
CNN сообщил о тестировании США вызывающего «гаванский синдром» устройства Политика, 16:05
Перфекционизм крадет результаты: как перестать стремиться к совершенству Образование, 16:05
Акции «Европлана» взлетели на 15% после предложения Альфа-банка по выкупу Инвестиции, 15:58
Вучич назвал ожидаемые сроки продажи российской доли в NIS Политика, 15:56
Обвинение запросило смертную казнь для экс-президента Южной Кореи Политика, 15:54
Алонсо фразой «я сделал все, что мог» прокомментировал уход из «Реала» Спорт, 15:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главы 11 центральных банков подписали заявление в поддержку главы ФРС США Политика, 15:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:44
Объем запуска новых проектов жилья снизился в России на 12% за год Недвижимость, 15:37
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал, где в Иране сохранился выход в интернет через Starlink Политика, 15:25
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17