Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Г.Тимченко рассказал, как добился успеха в нефтяном бизнесе

Основатель и совладелец энерготрейдера Gunvor Геннадий Тимченко впервые подробно рассказал российской прессе о своей жизни.
Г.Тимченко рассказал, как добился успеха в нефтяном бизнесе

Основатель и совладелец энерготрейдера Gunvor Геннадий Тимченко впервые подробно рассказал российской прессе о своей жизни. Миллиардер, которого считают другом президента России Владимира Путина, заявил, что никогда не стремился быть публичным человеком.

"Такой у меня характер: не люблю быть в центре внимания. Мне захотелось, чтобы вы просто посмотрели мне в глаза и, возможно, что-то поняли про меня. В конце концов, мне хотелось рассказать историю своего бизнеса, потому что это, возможно, поможет разрушить некоторые ложные стереотипы. Я стал крупным бизнесменом, к тому же в прошлом году меня избрали президентом ХК СКА, а в этом — председателем совета директоров КХЛ. Все это обязывает к большей открытости", - заявил Г.Тимченко в своем интервью журналу Forbes.

Одним из подлежащих разрушению "ложных стереотипов" совладелец Gunvor считает прочно укоренившиеся слухи о том, что своим успехом и богатством обязан в первую очередь дружбе с В.Путиным.

"В 2000г., когда он стал президентом, я уже был 28-м в списке крупнейших финских налогоплательщиков, я уже был миллионером... Я в нефтяном бизнесе с 1987г. Что вы думаете, я за эти 25 лет не мог денег заработать?" - говорит Г.Тимченко.

Головокружительные успехи Gunvor сам основатель компании объясняет стремительным подъемом всей российской нефтяной отрасли: "Росли в первую очередь сами нефтяники, которые после приватизации дружно начали выстраивать вертикально интегрированные компании. Они росли, а мы росли вслед за ними".

Когда именно он заработал свой первый миллион, Г.Тимченко, по его собственным словам, уже не помнит. Да и вообще уверяет, что деньги его "не очень интересуют". Что, однако, не мешает ему уметь их считать. Именно этим отчасти объясняется недавний переезд миллиардера из Финляндии в Швейцарию.

"Я очень долго платил налоги в Финляндии. И по российским меркам это было слишком много — больше 60% дохода", - отметил Г.Тимченко. В Швейцарии же, по его словам, выходит "значительно поменьше". Стоит ли переключиться на уплату налогов в России, где подоходный налог и вовсе составляет 13%, миллиардер пока не решил. Однако серьезно думает об этом.

"С точки зрения налогов, наверное, сегодня это одно из лучших государств в Европе, где можно, платя налоги, зарабатывать приличные деньги. Кстати, важно ведь не только то, где я лично плачу налоги, но и то, где и как работают мои компании. А они в основном платят налоги, создают рабочие места и развиваются здесь, в России", - отметил Г.Тимченко.

Впрочем, в последнее время Gunvor, на долю которого ранее приходилось до 40% экспортных продаж российской нефти, заметно сократил объем своих операций в России. Напомним, что в сентябре 2012г. Gunvor впервые проиграл тендеры на продажу нефти "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР. В тендерах победили нефтетрейдеры Vitol и Glencore, а также компания Shell.

"После нескольких лет явного лидерства странно видеть, что они практически не торгуют нефтью напрямую. Они могут быть сильны в торговле нефтепродуктами, но в части Urals Gunvor совершенно сдала позиции", - прокомментировал ситуацию один из трейдеров.

В СМИ активно муссируются слухи о том, что причиной сокращения доли Gunvor стала ссора Г.Тимченко с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Сам миллиардер факт ссоры отрицает, отношения с И.Сечиным называет ровными, а "сдачу позиций" Gunvor объясняет сознательным отказом от долгосрочных контрактов в России.

"Мы действительно не взяли ни одного груза на недавнем полугодовом тендере. Мы видим, что цена сейчас значительно выше рынка и выше той, которую мы готовы заплатить. Пусть попробуют наши конкуренты поработать в таком режиме. Посмотрим, что из этого получится. Проверим через полгода. Мое мнение – если не случится какого-то военного вторжения в одну из стран на Ближнем Востоке, то этот контракт может оказаться большой потерей. Все может обернуться и по-другому. Но мы на себя такой риск не берем", - отметил Г.Тимченко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06