Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге задержали студента, пытавшегося поджечь военкомат

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга задержали молодого человека, который якобы пытался поджечь здание военкомата. Однако, как пишет «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, он перепутал адрес и в итоге поджег соседнее здание.

По предварительной информации, на студента первого курса вышли в ходе проверки причины возгорания 21 сентября в здании на Иликовском, 1А, в Ломоносове. Там накануне выгорело пустующее помещение на первом этаже. Прибывшие на место происшествия полицейские обратили внимание на то, что на здании висит вывеска «военкомат», хотя сам комиссариат находится в соседнем доме.

Сначала они решили, что всему виной нарушение правил пожарной безопасности. Но в ходе дополнительной проверки нашли 20-летнего студента первого курса одного из петербургских вузов. Причем в мае этого года его отчислили со второго курса другого вуза, где он учился на химика. По версии следствия, молодой человек в домашних условиях изготовил горючую смесь. Он якобы хотел сжечь картотеку военкомата, но перепутал дома, пишет «Фонтанка». В время обыска у него изъяли химические реагенты, негативы фотографий с места происшествия, а также различную литературу.

Дело против него возбудили по 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Задержали в воскресенье, 25 сентября, в квартире на Ропшинском шоссе.

Ранее СМИ писали о волне поджогов военкоматов и местных администраций в разных регионах России. Например, в городе Кировске 25 сентября подожгли военкомат Кировского района Ленобласти (пожар охватил один кабинет на первом этаже), сообщала «Медуза» (по решению Минюста, признана «СМИ-иноагентом»). В тот же день в здании администрации Сяськелевского сельского поселения Гатчинского района бросили две бутылки с горючей смесью. Там также произошел пожар, писал РБК.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40