Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Реставраторы Петербурга жертвуют мигрантами ради имиджа

Реставраторам Петербурга не понравились цвет кожи и разрез глаз мигрантов. Такое заявление сделал член Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Алексей Лапин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Так реставратор прокомментировал обращение организации Центру занятости о нежелании привлекать к реставрационным работам мигрантов. Когда журналисты попросили объяснений, А.Лапин затруднился ответить, чье это именно мнение, его самого, коллег или иных лиц.
Реставраторы Петербурга жертвуют мигрантами ради имиджа

Реставраторам Петербурга не понравились цвет кожи и разрез глаз мигрантов. Такое заявление сделал член Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Алексей Лапин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Так он прокомментировал обращение организации к Центру занятости о нежелании привлекать к реставрационным работам мигрантов. Когда журналисты попросили объяснений, А.Лапин затруднился ответить, чье это именно мнение, его самого, коллег или еще кого-нибудь.

Сообщение о том, что привлечение мигрантов наносит огромный урон репутации петербургской реставрации и отрицательно сказывается на взаимодействии внутри коллективов, был опубликован на сайте Союза реставраторов 24 сентября. В тексте не уточняется, чем конкретно приезжие наносят урон имиджу реставрации и чем они мешают работе коллектива.

В сообщении отмечается, что в Петербурге настолько силен недостаток неквалифицированных рабочих, что к работам по реконструкции зданий, которые часто сопутствуют реставрации, а также к неквалифицированному труду реставрационные компании зачастую вынуждены привлекать трудовых мигрантов.

"Мы прекрасно сознаем, что реставрация - это та сфера деятельности, которая не терпит случайных людей. Работа на памятниках истории и культуры требует от каждого из участников реставрационного процесса не только мастерства и профессиональной заинтересованности, но и укорененности в культурной традиции нашего города", - говорится в обращении Союза реставраторов.

Но использование на реставрационных работах труда мигрантов "снижает в глазах горожан значимость бесценного культурного наследия нашего города", - говорится в тексте. Как и почему работа приезжих работников может умалить культурное наследие Северной столицы, авторы письма также не уточняют.

Так или иначе, для решения проблемы кадрового голода союз обратился в Центр занятости населения города с просьбой помочь в привлечении к работам на объектах реставрации подсобных рабочих-россиян.

Среди путей решения проблемы называется и привлечение волонтеров. "У нас в городе столько людей ведут разговоры о спасении памятников, что возможность оказывать реставрации реальную, практическую поддержку, могла бы заинтересовать очень многих", - отмечает председатель совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шангина.

Однако надо понимать, что речь идет о поиске исключительно подсобных рабочих. По словам председателя Союза, недостатка в квалифицированных специалистах-реставраторах отрасль не испытывает.

Эксперты по-разному относятся к позиции петербургских реставраторов. По мнению депутата городского парламента Максима Резника, здесь не следует искать какую-то националистическую подоплеку. "Это их право, они нанимают людей на работу. Наверное, у них есть свои основания", - говорит он. Если реставраторы считают, что все это такое тонкое дело, что даже на подсобных работах требуются люди, которые понимают, что это за объект, то ничего страшного в этом нет, считает М.Резник.

При этом парламентарий отмечает, что вряд ли стоит равнять всех мигрантов под одну гребенку. "Бог деревьев не ровнял, тем более людей", - говорит он. Тем более, М.Резнику не совсем понятно, зачем реставраторам нужно было делать специальное заявление по поводу мигрантов. "Не привлекайте просто и все. С публикованием — это лишняя история", - говорит он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16