Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Менеджер с палочкой: за что уволили петербургских дирижеров

Отстраненный от работы худрук Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александр Титов прокомментировал причины своего увольнения. "Мне сказали, что дирижер должен проявлять еще и менеджерские качества. По мнению чиновников от культуры, наш оркестр в этом плане почему-то убыточный», - сказал он в беседе с РБК. При этом дирижер заявил, что, вопреки всему, он доведет начатую работу над всеми концертами до конца.
Фото: А.Титов/spb-orchestra.ru
Фото: А.Титов/spb-orchestra.ru

Отстраненный от работы худрук Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александр Титов прокомментировал причины своего увольнения. "Мне сказали, что дирижер должен проявлять еще и менеджерские качества. По мнению чиновников от культуры, наш оркестр в этом плане почему-то убыточный", - сказал он в беседе с журналистами. При этом дирижер заявил, что, вопреки всему, он доведет начатую работу над всеми концертами до конца.

Об увольнении А.Титов узнал во время одного из репетиционных концертов в середине сентября. Дирижер лишился работы по воле чиновников комитета по культуре Смольного. В таком же положении оказался директор государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт" (Ленконцерт) Евгений Колчин.

Кстати, спустя несколько дней зампред комитета по культуре Борис Илларионов получил выговор от вице-губернатора Василия Кичеджи за некорректное увольнение А.Титова. При этом не ясно, был ли выговор объявлен за само увольнение или за то, что дирижер узнал о нем во время репетиции.

Тогда СМИ связали увольнение, а также планируемое расформирование городских оркестров с появлением в городе нового большого общего оркестра на несколько сотен участников (наподобие оркестра фестиваля "Опера всем"). Однако, и А.Титов, и Е.Колчин говорят, что пока комитет по культуре подобных планов не представлял. Не слышал о них и дирижер Губернаторского оркестра Станислав Горковенко.

Справедливости ради стоит отметить, что "менеджерская эффективность" в оркестровом деле - показатель довольно странный. Мировая практика показывает, что оркестры (как и другие учреждения культуры) обходятся без дотаций далеко не везде. Так, немецкое издание Deutsche Welle сообщает, что в Германии 133 симфонических оркестра полностью существуют только на государственные дотации. Причем большую часть финансирования оркестры получают из местных бюджетов. "Ни о какой самоокупаемости не может быть и речи, потому что оркестр зарабатывает лишь около десяти процентов своего бюджета," - пишет издание.

Однако в США и Великобритании ситуация иная: большинство культурных институтов находится на самоокупаемости. Правда, большую часть финансового обеспечения оркестров, библиотек и музеев составляют в таких случаях спонсорские пожертвования, пишет Deutsche Welle. Немалую роль играет и продажа билетов на интернет-трансляции, а также создание системы единовременных годовых взносов постоянными посетителями концертов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48