Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Рейдерские захваты предприятий Петербурга остались в прошлом

Рейдерские захваты предприятий Санкт-Петербурга остались в прошлом. Такое мнение 26 сентября высказала губернатор города Валентина Матвиенко, выступая на заседании арбитражных судей Петербурга. Однако, по словам губернатора, возможность захвата предприятий в России исключить пока нельзя из-за пробелов в законодательстве в области защиты прав собственников.
Рейдерские захваты предприятий Петербурга остались в прошлом

Рейдерские захваты предприятий Санкт-Петербурга остались в прошлом. Такое мнение 26 сентября высказала губернатор города Валентина Матвиенко, выступая на заседании арбитражных судей Петербурга. Однако, по словам губернатора, возможность захвата предприятий в России исключить пока нельзя из-за пробелов в законодательстве в области защиты прав собственников.

По мнению В.Матвиенко, организованные группы рейдеров уже не действуют, но отдельные злоумышленники, воспользовавшись несовершенством законов, могут лишить собственников их имущества. В то же время, отчуждать имущество у добросовестного покупателя, который приобрел его спустя 3-4 сделки после незаконной продажи, нельзя, а значит, невозможно и вернуть имущество его законному владельцу.

Напомним, с августа 2006г. по август 2007г. в Петербурге было задержано около 60 человек, подозреваемых в причастности к рейдерским захватам. Как ранее сообщил заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Сыч, все задержанные входили в состав трех наиболее крупных преступных группировок на территории региона. Это участники Тамбовского группировки, сообщества Андрея Леухина, а также сообщества Багри Шенгелия, лидирующего по количеству захватов объектов.

Также стоит напомнить, что Генеральная прокуратура РФ в июле с.г. завершила расследование ряда уголовных дел, возбужденных в связи с рейдерскими захватами в городе на Неве. К уголовной ответственности были привлечены 14 участников организованных преступных групп. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), самоуправстве с применением насилия (ч.2 ст.330 УК РФ), легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч.4 ст.174.1 УК РФ) и подделке официальных документов (ч.2 ст.327 УК РФ).

В частности, по мнению следствия, обвиняемые обманом завладели имуществом таких крупных предприятий, как ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им.Крупской", ООО "Отель "Санкт-Петербург", ООО "Универсам "Пулковский", ООО "Фрунзенский плодоовощной комбинат" и др.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10