Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Рейдерские захваты предприятий Петербурга остались в прошлом

Рейдерские захваты предприятий Санкт-Петербурга остались в прошлом. Такое мнение 26 сентября высказала губернатор города Валентина Матвиенко, выступая на заседании арбитражных судей Петербурга. Однако, по словам губернатора, возможность захвата предприятий в России исключить пока нельзя из-за пробелов в законодательстве в области защиты прав собственников.
Рейдерские захваты предприятий Петербурга остались в прошлом

Рейдерские захваты предприятий Санкт-Петербурга остались в прошлом. Такое мнение 26 сентября высказала губернатор города Валентина Матвиенко, выступая на заседании арбитражных судей Петербурга. Однако, по словам губернатора, возможность захвата предприятий в России исключить пока нельзя из-за пробелов в законодательстве в области защиты прав собственников.

По мнению В.Матвиенко, организованные группы рейдеров уже не действуют, но отдельные злоумышленники, воспользовавшись несовершенством законов, могут лишить собственников их имущества. В то же время, отчуждать имущество у добросовестного покупателя, который приобрел его спустя 3-4 сделки после незаконной продажи, нельзя, а значит, невозможно и вернуть имущество его законному владельцу.

Напомним, с августа 2006г. по август 2007г. в Петербурге было задержано около 60 человек, подозреваемых в причастности к рейдерским захватам. Как ранее сообщил заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Сыч, все задержанные входили в состав трех наиболее крупных преступных группировок на территории региона. Это участники Тамбовского группировки, сообщества Андрея Леухина, а также сообщества Багри Шенгелия, лидирующего по количеству захватов объектов.

Также стоит напомнить, что Генеральная прокуратура РФ в июле с.г. завершила расследование ряда уголовных дел, возбужденных в связи с рейдерскими захватами в городе на Неве. К уголовной ответственности были привлечены 14 участников организованных преступных групп. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), самоуправстве с применением насилия (ч.2 ст.330 УК РФ), легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч.4 ст.174.1 УК РФ) и подделке официальных документов (ч.2 ст.327 УК РФ).

В частности, по мнению следствия, обвиняемые обманом завладели имуществом таких крупных предприятий, как ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им.Крупской", ООО "Отель "Санкт-Петербург", ООО "Универсам "Пулковский", ООО "Фрунзенский плодоовощной комбинат" и др.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07