Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Проблемы с иммунитетом: Петербург начал прививочную кампанию

Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

26 августа на петербургскую фармацевтическую базу доставлено 535 тысяч доз вакцин против гриппа. Основная часть партии — препарат «Ультрикс квадри» (производитель — завод «Форт» холдинга «Нацимбио» госкорпорации «Ростех»), а также «Совигрипп» (производится НПО «Микроген»). Ранее в город поступила партия вакцин из 75,6 тысяч доз, кроме того городские власти за счет бюджета Петербурга приобрели около 760 тысяч доз вакцин дополнительно к централизованным поставкам Министерства здравоохранения. Роспотребнадзор поставил задачу привить в 2023 году около 60% населения Северной столицы, это примерно 3,2 млн человек. В прошлом году эта цифра была достигнута. В целом, по словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, за последние 8 лет охват населения города предсезонной вакцинацией против гриппа вырос в 2 раза.

Горожанам будут доступны вакцины преимущественно российского производства. Помимо «Ультрикс квадри» и «Совигриппа», можно привиться «Грипполом-плюс», «Флю-М» и рядом других. Вакцины различаются в количестве и дозировке компонентов и предназначаются различным группам граждан. В 2022 году более 66% привитых в Петербурге получили препарат «Совигрипп», это трехвалентная инактивированная вакцина. «Ультрикс квадри» сделаны лишь 10,8% горожан, в основном детям и беременным женщинам. Эта вакцина — четырехвалентная, то есть защищает от четырех штаммов вируса гриппа: двух типа А и трех типа В.

Фото: Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга

В новом сезоне ВОЗ рекомендовал России и другим странам северного полушария прививать население от четырех типов вирусов. Среди них свиной грипп А (H1N1), а также А-вирус H3N2 — уже известный в России гонконгский вариант. Именно А-вирусы способны вызывать пандемии. Два других штамма типа В менее вредоносные — Victoria и Yamagata.

Медики также отмечают, что за время пандемии коронавируса сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу. В связи с этим течение вирусного заболевания у многих может протекать тяжело и с осложнениями. Также врачи напоминают, что прививку от гриппа нельзя совмещать с вакцинацией от коронавируса. При этом важно пройти вакцинацию в августе-сентябре, до начала роста заболеваемости. На выработку иммунитета уходит около двух недель.

В петербургском комитете здравоохранения сообщили, что в сентябре город ожидает поступления новой партии вакцины для взрослых. Уже поступившие препараты на следующей неделе будут доставлены в поликлиники и прививочные пункты, полный список адресов опубликован на сайте комитета здравоохранения. Вакцинация против гриппа проводится бесплатно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58