Санкт-Петербург и область ,
0

"Зенит" проиграл во Франции и вылетел из Лиги чемпионов

Петербургский футбольный клуб "Зенит" в среду проиграл французскому "Осеру" и не продолжит выступление в Лиге чемпионов. Матч, в котором у российской команды, казалось, были все шансы пройти соперника, завершился поражением питерцев со счетом 0:2. К концу поединка сине-бело-голубые остались вдевятером.

Напомним, первая встреча "Осера" и "Зенита" на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Таким образом, даже победа с минимальным счетом 1:0 в гостях дала бы подопечным Лучано Спаллетти путевку в групповой этап лиги.

Однако уже на 9-й минуте ответного матча французы забили гол. Педретти исполнил отличную подачу углового, Мейра не дотянулся до мяча, и Ангбар нанес удар в угол ворот. Малафееву в этом эпизоде оставалось только проводить мяч взглядом. В первом тайме у обеих команд еще были неплохие атаки, но защитники и вратари ликвидировали все угрозы. Один из игроков "Осера" ликвидировал угрозу рукой, но главный арбитр этот эпизод проигнорировал. В целом же игра шла на равных.

К середине второго тайма все изменилось. На 53-й минуте матча хозяева вновь успешно реализовали стандартное положение, и вновь после подачи Педретти. Кулибали выиграл борьбу у Губочана и головой скинул мяч на дальнюю штангу, где на мяче оказался Елен. Малафеев и в этот раз не успел среагировать.

К следующему опасному эпизоду у своих ворот, который случился за 25 минут до конца основного времни, "Зенит" окончательно просел. И тут Малафеев, пытаясь отразить опасную атаку "Осера", зачем-то не только выбежал чуть ли не на середину поля, но и отбил мяч руками. Судья показал нервному голкиперу красную карточку, и его место занял Юрий Жевнов.

На 81-й минуте питерцы остались вдевятером. Губочан, за пять минут до того заработавший необязательный горчичник, на своей половине поля прервал передачу рукой и был удален с поля. С этого момента оставалось уповать лишь на чудо. Предпосылки к нему, заметим, были: штрафной с опасного расстояния неточно пробил Алвеш, а позже Кержаков умудрился не попасть в пустые ворота.

Увы, стоит признать, что к равному соперничеству с лучшими клубами Европы сине-бело-голубые все еще не готовы. Впереди у "Зенита" - выступление в Лиге Европы, экс-Кубке УЕФА, который петербуржцы уже брали, ну и борьба за медали чемпионата России.