Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный готовит резервацию в Петергофе для жителей центра

Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории (ППТ) нового жилого квартала в Петергофе. Как сообщил представлявший проект председатель КГА Олег Рыбин, он будет использован как маневренный фонд для временного переселения нынешних жителей домов пилотных кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», которые, как известно, подвергнутся комплексной реконструкции.
Фото: РБК СПБ
Фото: РБК СПБ

Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории (ППТ) нового жилого квартала в Петергофе. Как сообщил представлявший проект председатель КГА Олег Рыбин, он будет использован как маневренный фонд для временного переселения нынешних жителей домов пилотных кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», которые, как известно, подвергнутся комплексной реконструкции.

Новый квартал занимает территорию между улицами Ботаническая, Астрономическая, Ульяновская и Гостилицким шоссе в Петродворцовом районе. Сейчас в этом месте располагается студенческий городок СПбГУ. Общая площадь участка – 35,9 га. ППТ предусматривает строительство 7 многоквартирных домов, высотой от 1 до 14 этажей. Правда, переселенцам отдадут только треть территории – две трети, по словам О.Рыбина, будет выставлено на торги под инвестиционные цели. Строительство маневренного фонда должно начаться в середине 2014г. Публичные слушания прошли и признаны состоявшимися.

Согласно ППТ, общая площадь жилья в новом квартале составит 159 тыс. кв. м., проживать здесь будут 4 тыс. человек (из расчета 28 кв. м. на человека). Квартал будет застраиваться в режиме КОТ (комплексного освоения территории) со всей необходимой инфраструктурой, в том числе, социальной (один детский сад, одна школа, объекты бытового обслуживания, спорткомплекс, два многоэтажных гаража). Больница или поликлиника не предусмотрены – медицинское обслуживание планируется обеспечивать «семейными» врачами, которым предоставят помещения на первых этажах под их офисы. Как заверил глава Петродворцового района, эту территорию будет обслуживать и филиал университетской поликлиники.

Судя по всему, квартал в Петергофе получил ППТ первым из семи городских территорий, намеченных властями под маневренный фонд для жильцов пилотных кварталов. ППТ для шести других территорий -- на Тележной улице, Лиговском проспекте, проспекте Ветеранов, улице Шкапина, Бумажной улице и на берегу Финского залива в Кронштадте – находятся в стадии разработки. Всего в рамках принятой в прошлом году программы «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы» планируется реконструировать и построить около 290 тыс. кв. м. жилья.

Между тем, как утверждает депутат Борис Вишневский, по действующим законам заселить новый квартал (как маневренный фонд) невозможно. Он напоминает, что абсолютное большинство жителей пилотных кварталов приватизировали свои квартиры и даже комнаты в коммуналках. А собственников (в отличие от нанимателей – жителей не приватизированных квартир) нельзя никуда переселять без их согласия, если дом не признан аварийным. Но таковыми по предварительной оценке, зафиксированной в программе, являются не более 15% зданий на этой территории. Так что у большинства жителей надо получать согласие. И тут возникает несколько проблем.

Во-первых, многие просто не захотят минимум три года (период реконструкции пилотных кварталов) жить в 30 км от центра города – электрички из Петергофа в Петербург ходят с перебоями (на которые постоянно жалуется население), единственная автомобильная дорога – Санкт-Петербургское-Петергофское шоссе – часто забита пробками. Во-вторых, даже те, кто не будет сильно протестовать, согласятся временно переехать, как считает Б.Вишневский, только при наличии письменных обязательств власти вселить их обратно. Но дело в том, что во многих случаях это невозможно даже теоретически. На этой территории сейчас существует 570 коммунальных квартир, которые, разумеется, будут перестроены в отдельные. Понятно, что всем обитателям коммуналок этих новых квартир не хватит. Другие свободные квартиры не появятся (новые дома строить нельзя, а расширять старые не получится).

Эту проблему осознает и Смольный – в разделе программы, посвященном переселению граждан, есть специальная оговорка: «Достижение указанного результата в рамках реализации Программы будет возможно в случае внесения изменений в жилищное законодательство РФ на основании предложений, указанных в пункте 1.1 раздела 7 программы». Что это за предложения, в указанном пункте не разъясняется (просто написано – «Подготовка предложений…»), но Б.Вишневский выяснил, что Смольный уже подготовил эти предложения – в виде поправок во все необходимые федеральные законы (Гражданский и Жилищный кодексы РФ и др.). По мнению депутата, в этих предложениях есть несколько весьма опасных для граждан положений, о чем он собирается доложить общественности в ближайшие дни. По всей видимости, основная идея властей - наделить исполнительную власть правом принудительно переселять граждан из принадлежащих им квартир в случае реализации важных государственных проектов. Ни с депутатами ЗакСа, ни тем более с общественностью эти предложения не обсуждались. Впрочем, не обсуждались они еще и городским правительством. Это произойдет осенью. И без скандала наверняка не обойдется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57