Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Генплан Всеволожска вновь отвергнут

Власти Ленобласти во второй раз отказались согласовать Генеральный план города Всеволожск. Впрочем, через месяц после внесения поправок он скорее всего будет утвержден.
Фото: РБК
Фото: РБК

Власти Ленобласти во второй раз отказались согласовать Генеральный план города Всеволожск. Впрочем, через месяц после внесения поправок он скорее всего будет утвержден.

Второй вариант проекта Генплана Всеволожска, подготовленный ОАО «АрхиГрад» и согласованный администрацией города, рассматривался вчера на представительном совещании в правительстве Ленобласти. Открывая совещание, вице-губернатор Георгий Богачев сразу обозначил главный предмет разногласий между правительством Ленобласти и администрацией Всеволожска – целесообразность включения в границы города 883 га земель сельхозназначения и 449 га земель лесного фонда (против включения 137 га земель промышленности и других категорий Ленобласть не возражает). Такое включение означает смену назначения земель - перевод их в земли поселений, что позволяет их застраивать (строить на сельскохозяйственных и лесных землях запрещено).

По словам главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша, новые земли, увеличивающие площадь города на 29%, необходимы для его развития. На них будут строиться жилье, дороги, парки, спортивные объекты, больницы, крупный медицинский центр. Гендиректор «АрхиГрада» Константин Щербин уточнил, что только 40% новой территории будут выделено под жилье, да и то малоэтажное, причем, на 90% это будут односемейные дома ИЖС. При этом население Всеволожска увеличится вдвое – на 60 тысяч человек. Вот этот, последний аспект, судя по всему, больше всего волнует областные власти.

«Любой собственник земли заинтересован в получении максимальной прибыли от нее. Он имеет законное право построить в зоне малоэтажного жилья многоквартирный дом (но не более трех этажей - прим.РБК), а не коттедж. И он будет это делать, - уверенно заявил Георгий Богачев. - Мы с этим постоянно сталкиваемся на митингах и на совещаниях в прокуратуре». Чем это чревато, рассказал представитель экспертной группы, изучавшей проект Генплана.

По его словам, если исходить из плотности застройки, максимально разрешенной нормативами градостроительного проектирования (для Всеволожска), то после принятия Генплана на новых территориях станет возможным возведение 6,8 млн кв. м. жилья, в которых может поселиться 228 тысяч жителей. Чтобы обеспечить этот прирост только социальной инфраструктурой, по действующим нормативам, придется затратить (на детсады, школы, поликлиники и др.) примерно 66,5 млрд рублей. По закону такая инфраструктура должна создаваться за счет областного бюджета. «Но это невозможно, - уверенно заявил вице-губернатор Богачев. - Такие деньги областной бюджет выделить не сможет». Он считает, что застройку такого масштаба допускать нельзя, потому что это приведет Всеволожск к ситуации, которая сложилась сейчас в Мурино и Ново-Девяткино, где понастроили массу жилых домов, а инженерной и социальной инфраструктур катастрофически не хватает.

В ходе совещания вскрылась еще одна любопытная деталь. Как утверждает Георгий Богачев, в нынешних границах Всеволожска есть около 800 га земель, которые никто не застраивает. «Почему вы их не застраиваете, а хотите строить на новых землях?» - задал резонный вопрос вице-губернатор. Представители Всеволожска отвечали что-то невнятное – вроде того, что существующие земли не удобны. После совещания, когда все вышли в коридор, один из областных чиновников, отвечая на вопрос журналистов, уточнил: «Главное их «неудобство» - в более низкой цене, по сравнению с новыми. И тут весь сюжет повернулся другой стороной. «Может все дело именно в этом?» - спросили журналисты. «Очень может быть, - ответил Георгий Богачев. - Ведь из-за перевода земель в категорию поселений их стоимость возрастает во много раз. А если учесть, что все новые земли давно выкуплены и принадлежат частным лицам, то они могут неплохо заработать». И некоторые журналисты сразу вспомнили аналогичную историю в Петербурге, связанную с проектом города-спутника «Южный».

С учетом всех этих обстоятельств экспертная группа вынесла заключение о том, что «данный проект Генплана должен быть отклонен, поскольку обеспечение населения объектами инженерной и социальной инфраструктуры не представляется возможным». Вице-губернатор Георгий Богачев объявил вопрос решенным именно таким образом и предложил администрации Всеволожска исправить проект Генплана: «Не надо увеличивать территории Всеволожска под жилищное строительство. Это первое. А второе - настоятельно рекомендую выделить отдельную зону под ИЖС».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50