От Германии до США: какие западные страны будут представлены на ПМЭФ

Володин Андрей/PhotoXPress.ru

Фото: Володин Андрей/PhotoXPress.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Несколько десятков человек как минимум из 7 недружественных государств примут участие в официальных мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), выяснил РБК Петербург. Страны из числа «недружественных» официально не направляли свои делегации на ПМЭФ-2026. Однако в перечне спикеров, которые будут выступать на различных конференциях и круглых столах форума, присутствуют представители политических и бизнес-кругов США, Германии, Франции, Австрии, Румынии, Швейцарии и Великобритании.

РБК Петербург изучил официальную программу форума и список иностранных спикеров. Из недружественных стране больше всего представителей на петербургском экономическом форуме — у ФРГ. Это депутаты Бундестага Штеффен Котре и Маттиас Моосдорф, член Саксонского парламента Йорг Урбан, пианист Юстус Франц, управляющий директор Ostdeutsche Medienholding Хольгер Фридрих, управляющий партнер Kempkens x Kohler GmbH Оливер Кемпкенс и журналист Хуберт Зайпель примут участие в конференции «Культурная дипломатия и «мягкая сила». Акционер Globus Holding GmbH & Co KG Томас Брух представит сеть гипермаркетов «Глобус» в рамках бизнес-диалога «Россия — Германия».

Из США на ПМЭФ-2026 прилетят председатель Комиссии по изящным искусствам США Родни Мимс Кук-младший (он станет первым официальным представителем властей США на форуме за несколько лет), зампредседателя консалтинговой компании KingsRock Advisors Боб Форесман, президент кинокомпании Studio Mao Стивен Мао и главный исполнительный директор Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи. Они обсудят культурный обмен между Москвой и Вашингтоном в рамках дискуссии «Россия — США: диалог культур».

В числе представителей ООН на форуме будут генсек Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан и инспектор ООН по вооружениям, американец Скотт Риттер, которые должны принять участие в конференциях «Мировой беспорядок» и «Будущее России в международных институтах коллективного управления».

Что касается европейских государств, то главное деловое событие года в России готовятся посетить глава румынской политической партии «SOS Румыния» Диана Иованович-Шошоакэ и член Европейского парламента Фернан Картайзер из Люксембурга (поучаствуют в дискуссии «Медиа в эпоху ИИ на евразийском пространстве»), профессор французского Католического института Вандеи Джон Локленд (дискуссия «Мировой беспорядок»), австрийский дирижер Вольфганг Шайдт (обсудит проблематику «Трансляции ценностей за рубежом»), экс-представитель австрийского концерна OMV в России Андреас Бельдт (бизнес-диалог «Россия — Германия») и гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг (Швейцария). Последний примет участие сразу в четырех мероприятиях на тему вызовов для регионов, налоговой системы, антимонопольного регулирования и изменения ландшафта иностранного бизнеса.

Еще одним гостем ПМЭФ станет британский журналист Джон Уоррен, который станет модератором дискуссии о привлечении талантливых иностранцев в РФ. А основатель швейцарского арт-агентства Ariosi Management Алессандро Ариози выступит на мероприятии «Культурная дипломатия и «мягкая сила».

Кроме того, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин ждет прибытия в Петербург делегации Торговой палаты США. «Мы с 2013 года, после того как прошел саммит «Деловой двадцатки» на полях ПМЭФ, ежегодно проводим региональный консультативный форум «Деловой двадцатки». Надеемся, что председательствующая сторона — а ею в этом году является Торговая палата — примет участие. Мы направили им приглашение и дали понять, что ждем наших коллег, как минимум в режиме видеоконференцсвязи, — сказал Шохин РИА «Новости».

Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юрлиц и физлиц недружественные действия, был утвержден правительством в 2022 году. В него вошли все страны ЕС, Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Петербургский международный экономический форум пройдет 3–6 июня. Его главный слоган — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему».

Ещё больше новостей — на каналах РБК Петербург в Telegram и в Max

Авторы
Илья Водянов