Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге готовят транспортный мегапроект на 186 млрд рублей

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2021) будет представлен проект строительства 61 нового транспортно-пересадочного узла в Петербурге, пишет «Комсомольская правда. Санкт-Петербург» со ссылкой на свои источники.

Ранее СМИ сообщали, что с инициативой построить 61 ТПУ нового формата выступила строительная компания «Мегалайн». Как заявляли специалисты, проект может окупиться за восемь лет, а его общая стоимость предположительно составит 186 млрд рублей. На разработку проекта потрачено 25,8 млн руб. На сайте компании говорится: «Получено задание по функциональному составу ТПУ от Комитета по транспорту». В ответ на запрос РБК Петербург компания подтвердила информацию о том, что в рамках ПМЭФ 2021 на экспозиционно-деловой зоне Санкт-Петербурга «Мегалайн» презентует проект строительства транспортно-пересадочных узлов. В компании также сообщили, что в настоящее время с правительством города «ведутся активные переговоры».

В комитете по транспорту Петербурга сообщили РБК Петербург, что в ведомство действительно поступало обращение от ООО «Мегалайн» по вопросу создания транспортно-пересадочных узлов в Санкт-Петербурге. На совещании комитет выделил 4 приоритетных проекта и предложил ООО «Мегалайн» представить концепцию их реализации.

Согласно информации на сайте проекта, в число пилотных локаций для ТПУ в Северной столице входят территории рядом со станциями метрополитена «Гражданский Проспект», «Улица Дыбенко», «Старая Деревня», «Проспект Большевиков». В СМИ также упоминаются «Купчино», «Парнас», «Рыбацкое», «Проспект Ветеранов» и запланированная к строительству станция «Шуваловский проспект».

По данным издания «Комсомольская правда», проект строительства предполагает работы по объединению новых и старых объектов. В частности, на станции метро «Старая деревня» предлагается создать многофункциональную зону пересадки, объединив пять точек транспортной инфраструктуры (автобусные остановки, включая ж/д платформу, трамвайные остановки, железнодорожную станцию и станцию метро «Старая Деревня»).

ТПУ нового поколения хорошо зарекомендовали себя в Москве, они эффективно разводят пассажирские и транспортные потоки, сокращая время при пересадке с одного вида транспорта на другой в местах их наибольшего слияния, отмечают авторы проекта. Таким образом, ТПУ могут снизить загруженность дорожной сети мегаполиса, а также так называемые эффекты «маятниковой миграции» и «образования пустоты» (незадействованные территории внутри сложившейся инфраструктуры). Предполагается, что возводимые комплексы будут обеспечены необходимым перехватывающими парковками.

Кроме того, эти ТПУ будут выполнять общественно-деловую функцию. Например, здесь могут быть размещены офисные пространства и гостиницы. Предлагаемая концепция предусматривает также создание общественных и парковых зон для привлечения дополнительного потока людей.

Предполагается, что строительство многофункциональных ТПУ станет не только объектом развития транспортной инфраструктуры с созданием новых рабочих мест, но и обеспечит потребность по увеличение удобства при осуществлении поездок, а также сделает услуги по использованию транспорта более доступными.

Материал обновлен в 12.59 мск 08.06.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00