Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы преувеличивают масштабы нелегальной миграции

Масштабы нелегальной миграции весьма преувеличены в сознании петербуржцев. Такое заявление сделал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов в ходе своего ежегодного доклада перед депутатами Законодательного собрания города.
Фото: РБК
Фото: РБК

Масштабы нелегальной миграции весьма преувеличены в сознании петербуржцев. Такое заявление сделал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов в ходе своего ежегодного доклада перед депутатами Законодательного собрания города.

"С нелегальной миграцией ФМС и другие правоохранительные органы успешно борются. Цифры показывают, что мигранты не совершают большее количество правонарушений, чем граждане РФ", – сказал омбудсмен.

При этом А.Шишлов вспомнил, что, по данным прошлогодних социологических опросов центра "Мегаполис", петербуржцев беспокоит, в первую очередь, количество приезжающих в город мигрантов. Ранее на первом месте по популярности были утверждения по поводу национальной преступности и рабочих мест, которые теряют местные жители.

"Нужна коррекция миграционной политики, особенно в сфере занятости. Работодатели привлекают в город иностранную рабочую силу, получают сверхприбыли, а социокультурные факторы остаются в стороне", - сказал А.Шишлов.

По оценкам экспертов, в настоящее время в Петербурге находится порядка 200 тыс. нелегальных трудовых мигрантов. В целом же в России, по данным департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС, сейчас находятся около 3,6 млн нелегалов. Более чем 285 тыс. иностранных граждан, нарушившим законодательство, закрыт въезд в РФ. Иностранному гражданину закрывается въезд на территорию РФ сроком на три года, в случае если он превысил законный срок пребывания, совершил два и более административных правонарушений либо же вынесено решение по его выдворению или депортации.

Справедливости ради стоит отметить, что, по мнению экспертов, заменить внешних мигрантов, работающих на стройках и предприятиях, в частности, Петербурга, на местных жителей или хотя бы приезжих из других регионов России невозможно. Единственное, что можно сделать, перевести их в легальное поле. Так, управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов ранее отмечал: "Мне кажется, что те должности, которые занимают таджики и узбеки, в принципе никто не займет из местного населения. Это тяжелый физический труд. А те должности, которые заняли - мне трудно сказать, почему, но местные жители не хотят этим заниматься, хотя зарплаты там достаточно высокие". Президент Союза литейщиков Петербурга Владимир Евсеев также полагает, что в среднесрочной перспективе не удастся уйти от использования труда мигрантов и в петербургской промышленности.

Чиновники также признают, что в городе наблюдается дефицит рабочих кадров и мигранты Петербургу нужны. При этом председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко в недавнем интервью РБК обозначил, что полностью избавиться от мигрантов город не способен, однако может снизить количество приезжающих, занимаясь повышением производительности труда на предприятиях.

"Главная предпосылка спроса на мигрантов в том, что есть рабочие места, которые требуют неквалифицированного труда, в первую очередь, в строительстве и сфере ЖКХ. На сегодняшний день доминирующая технология в этих отраслях - низкоквалифицированный труд. И ключевая задача в борьбе как с нелегальной миграцией, так и с избыточным количеством легальных мигрантов, которые на самом деле работают на таких рабочих местах, которых не должно быть в Петербурге, состоит в том, чтобы создавать высококвалифицированные рабочие места, в том числе в этих секторах экономики", - считает он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10