Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Суд не стал запрещать строительство на Фарфоровском кладбище

Куйбышевский районный суд Петербурга в ходе сегодняшнего заседания отклонил просьбу истца о запрете любых работ на территории Фарфоровского кладбища. Об этом сообщил РБК представитель градозащитной организации "Живой город" и член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Куликов.
Фото: vk.com
Фото: vk.com

Куйбышевский районный суд Петербурга в ходе сегодняшнего заседания отклонил просьбу истца о запрете любых работ на территории Фарфоровского кладбища. Об этом сообщил РБК представитель градозащитной организации "Живой город" и член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Куликов.

Такое решение суд принял в связи с тем, что формально у застройщика ("Ликострой"), который хочет возвести на этом участке торгово-развлекательный центр, и так нет никакого разрешения на строительство. Следующее заседание по делу намечено на 11 апреля.

В суд дело Фарфоровского кладбища попало в феврале. Заявителем выступил петербуржец Александр Гутан, чьи родственники были там захоронены. В качестве ответчика выступает комитет по градостроительству и архитектуре Смольного, утвердивший изменения в документах территориального планирования, которые сделали юридически возможным застройку кладбища.

Этот документ и оспаривают градозащитники. По их мнению, Фарфоровское незаконно лишили "кладбищенского" статуса. Кроме того, они напоминают, что в силу федерального закона "О погребении и похоронном деле", если на спорной территории действительно располагалось кладбище, то органы власти обязаны перед проведением любых работ организовать обследование этой местности для выявления возможных неизвестных захоронений.

По заверениям защитников кладбища, существование захоронений на этой территории подтверждается данными архивов, старинными картами, свидетельствами старожилов, однако застройщик отрицает наличие могил на приобретенном в 2006г. участке. Не так давно компания публично обнародовала результаты георадарного исследования, доказывающего отсутствие захоронений. Защитники кладбища не поверили этим документам.

Они, несмотря на то, что разрешения на строительство у застройщика еще нет, дело находится в суде, а прокуратура и губернатор постановили вовсе остановить все работы на объекте, все же опасаются того, что ГАТИ может выдать застройщику разрешение на подготовительные работы.

Тем более, ранее компания уже приступила к приготовлению территории кладбища под застройку — в частности, спилила несколько деревьев и выкорчевала пни. При этом надзорное ведомство не нашло никаких нарушений в действиях рабочих. Спорный земельный участок находится в частной собственности, и, как уточнили в прокуратуре, вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету, выданному компании комитетом по благоустройству Смольного. Но прокуратура все же решила проверить законность исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Петербурга, а также включения этой земли в зону общественно-деловой застройки.

Говоря о проверке, которую проводит надзорное ведомство, О.Куликов сообщил РБК, что сегодня градозащитники встретились с заместителем директора Института истории материальной культуры Российской академии наук археологом Натальей Соловьевой. По ее словам, академией уже выслан ответ в прокуратуру по Фарфоровскому кладбищу. Подробности выводов археологов не сообщаются, но известно, что ответ РАН содержит полную информацию с границами и историей кладбища.

Кроме того, как сообщил градозащитник со ссылкой на Н.Соловьеву, в документе поясняется, что раскопки, с помощью которых планируется произвести исследование, могут и не дать результата — особенно это касается шурфования, поскольку при таком исследование есть вероятность не обнаружить останки. Можно просто попасть мимо гроба, пояснил О.Куликов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42