Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге заработал центр диагностики коронавируса

Фото: Дмитрий Беркут/Интерпресс
Фото: Дмитрий Беркут/Интерпресс

В Кировском районе Петербурга заработал центр диагностики коронавируса. Как сообщила «Санкт-Петербургскому дневнику» начальник отдела по эпидемиологическому надзору регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, он будет работать на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга на Оборонной улице.

По ее словам, ученые научного новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (туда ранее направлялись все анализы) в рекордные сроки разработали тест-систему, которую примерно в течение месяца тестировали в том числе в петербургской лаборатории. В ходе испытаний подтвердилась точность метода. «Была получена государственная регистрация на эту тест-систему и ею можно пользоваться. Буквально на прошлой неделе мы получили разрешение. Теперь мы выдаем ответы уже на основании исследований, полученных у нас», — цитирует издание Ирину Чхинджерия.

Все это, по ее словам, существенно сокращает время пребывания пациентов в Боткинской больнице (туда доставляют пациентов с подозрением на коронавирус). «Но есть условия выписки: это пребывание пациента в инфекционной больнице в течение не менее 14 дней с момента пересечения им границы с КНР и получение двукратного лабораторного отрицательного результата обследования», — добавила она.

При этом специалист призвала петербуржцев не поддаваться панике и «не бежать обследоваться просто потому что где‑то на улице или в булочной они встретили гражданина КНР или похожего на него гражданина». «Если человек действительно находился в Китае или в контакте с больным, прибывшим из Китая, он обязательно должен об этом сообщить врачу в случае появления любых признаков респираторной инфекции», — добавила начальник отдела по эпидемиологическому надзору.

Ранее председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец сообщал, что всего в Петербурге обследовали на коронавирус 137 человек, однако ни у кого болезнь не подтвердилась.

Справка

По подсчетам South China Morning Post, в материковом Китае новым коронавирусом заразились 78 064 человека, и 2715 скончались от осложнений, вызванных им. В остальном мире же инфицированы более 2,9 тыс. человек, умерли от инфекции 48. При этом почти 30 тыс. уже выздоровели.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42