Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дрозденко призвал объединять школы и премировать чиновников за экономию

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поставил перед подчиненными задачу сократить вакансии во всех госучреждениях, а часть из них - вовсе ликвидировать.
Фото: А.Дрозденко/lenobl.ru
Фото: А.Дрозденко/lenobl.ru

Об этом он заявил на сегодняшнем заседании регионального правительства.

По словам губернатора, на сегодня в госучреждениях Ленобласти числятся 2185 вакансий. «После этого можно говорить все, что угодно, кроме одного – нельзя говорить об эффективности госучреждений Ленобласти. Это либо раздутые штаты, либо неэффективная работа – на 3%, на 50%. Иначе как можно поверить, что при половинном составе госучреждения выполняют возложенные на них государственные функции», - сказал он.

А.Дрозденко поставил задачу сократить все вакансии по государственным учреждениям, которые есть на 1 декабря этого года. «Не менее 50% вакансий должно быть сокращено», - уточнил он.

Губернатор добавил, что в регионе есть госучреждения, которые выполняют дублирующие функции. Такие случаи есть даже в составе одного и того же отраслевого комитета. Поэтому Дрозденко призвал объединить госучреждения, которые выполняют дублирующие функции, либо ликвидировать их. Например, по словам Дрозденко, можно объединить в одно юрлицо муниципальные школы: музыкальную, художественную и школу танцев. Создать единую «школу искусств» с единой бухгалтерией и управленческим аппаратом. То же самой – со школами и детсадами. «Получим как минимум сокращение накладных расходов», - добавил он. Губернатор поручил провести соответствующий анализ по всем муниципальным образованиям Ленобласти.

При этом на том же заседании А.Дрозденко принял предложение комитета социальной защиты создать единое государственное бюджетное учреждение по социальным вопросам (по всем социальным выплатам) в связи с передачей функций на областной уровень по социальной защите. Но и это также, по его словам, позволит оптимизировать расходы области.

ГУПы, не справляющиеся с исполнением госуслуг, должны быть либо реорганизованы в ГУ (госучреждения), либо приватизированы, либо ликвидированы, считает губернатор.

В целях экономии власти Ленобласти также планируют провести анализ госуслуг в регионе. А.Дрозденко поручил исключить невостребованные услуги, а непрофильные услуги и максимальное количество государственных и муниципальных услуг перевести на аутсорсинг частным компаниям и организациям - при условии сохранения тарифов на нынешнем уровне.

Интересно, что самых бережливых чиновников А.Дрозденко призывает премировать. Он поручил ввести поощрения руководителям гос- и муниципальных учреждений за экономию в натуральном выражении энергоресурсов: электроэнергии, горячей воды, отопления, газа и т.д. За перерасход, напротив, он решил ввести депремирование.

По ряду муниципальных образований губернатор поручил пересмотреть тарифы на коммунальные услуги. «Есть 20 поселений, где мы оплачиваем межтарифную разницу – между фактическими затратами и тарифами для населения. При этом во многих случаях тарифы для населения сильно занижены – в разы ниже средних тарифов по Ленобласти. Например, в городах Сосновый Бор, Пикалево и ряде других. Надо их выровнять по среднему значению. Чтобы все муниципалитеты были в одинаковых условиях», - сказал А.Дрозденко.

«Господа, либо отказывайтесь от компенсации межтарифной разницы и тогда сами решайте все эти вопросы. Либо не занимайтесь популизмом и установите тарифы для населения хотя бы на уровне средних или хотя бы приближенных к средним по Ленобласти. При этом мы не предлагаем повышение свыше 20%. Мы предлагаем ограничиться повышением на 20%», - добавил он.

Владимир Грязневич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55