Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Экологи c Arctic Sunrise покинут Россию до конца недели

Арктическая тридцатка может получить визы на выезд за пределы РФ уже в четверг. Как говорится в микроблоге Greenpeace в Twitter, визы для иностранных граждан c Arctic Sunrise должны быть готовы до выходных.
Фото: greenpeace.org
Фото: greenpeace.org

Арктическая тридцатка может получить визы на выезд за пределы РФ уже в четверг. Как говорится в микроблоге Greenpeace в Twitter, визы для иностранных граждан c Arctic Sunrise должны быть готовы до выходных.

Сегодня все активисты были вызваны в управление Следственного комитета по Северо-Западному округу. «Им по очереди вручают постановления о прекращении уголовного преследования в связи с амнистией», - отмечается на официальном сайте организации.

Первым амнистированным активистом Greenpeace стал британец Энтони Перретт, он получил постановление Следственного комитета о постановления о прекращении уголовных дел вчера вечером. В настоящее время соответствующие документы получили уже 26 из 30 задержанных в сентябре активистов.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что активисты с судна экологов действительно могут попасть под амнистию, но отметил, что решение об амнистии принималось не для них, и произошедшее "должно быть уроком".

По версии следствия, 18 сентября экологи из движения Greenpeace на судне Arctic Sunrise предприняли попытку захвата принадлежащей Газпрому нефтяной платформы "Приразломная". Их обвинили в пиратстве, максимальное наказание за которое составляет 15 лет лишения свободы.

23 октября следствие переквалифицировало преступление на статью "хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия и оказанием сопротивления представителям власти" (максимальное наказание - 7 лет лишения свободы). Сначала арестанты содержались в Мурманске, позже их перевели в петербургские СИЗО.

Уже в Северной столице активисты были отпущены под залог, но иностранцы не могли покинуть Петербург из-за нарушений визового режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23