Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

От Лиссабона до Милана: "Зенит" подводит итоги года

Считается, что основные природные катаклизмы случаются в високосные годы. 2012г. не стал для футбольного клуба "Зенит" исключением. Травма Мигеля Данни, которая стала основной причиной вылета клуба из Лиги чемпионов, весенне-летняя передышка и "осенний шторм", вызванный "денежным вопросом", стали для клуба настоящими катаклизмами. РБК подводит итоги года для петербургского клуба и вспоминает наиболее яркие события-2012.
Фото: fc-zenit.ru
Фото: fc-zenit.ru

Считается, что основные катаклизмы случаются в високосные годы. 2012г. не стал для футбольного клуба "Зенит" исключением. Травма Мигеля Данни, которая стала основной причиной вылета клуба из Лиги чемпионов, весенне-летняя передышка и "осенний шторм", вызванный "денежным вопросом", стали для клуба настоящими катаклизмами. РБК подводит итоги года для петербургского клуба и вспоминает наиболее яркие события-2012.

Травма португальца — горе для Питера, счастье для Лиссабона

Игровой год начался для петербургской команды неудачно. Несмотря на то, что по итогам жеребьевки в 1/8 Лиги Чемпионов в соперники "Зениту" достался далеко не гранд мирового футбола, португальская "Бенфика" (Лиссабон), петербуржцы не смогли пройти дальше по турнирной лестнице.

Кроме того, во время тренировки при подготовке ко второму матчу "сломался" Мигель Данни, который являлся катализатором всех атакующих действий команды. В итоге — 0:2 в Португалии и "Зениту" остается только надеяться на успех во внутреннем первенстве.

Несостоявшийся "золотой" дубль

В России, доигрывавшей переходный чемпионат, у "Зенита" проблем с оформлением второго подряд чемпионства не возникло. Петербуржцы не оставили шансов в очных встречах своим прямым конкурентам и в домашнем матче с московским "Динамо" стали недосягаемы для преследователей в турнирной таблице.

Уже в ранге чемпионов "Зенит" потерпел единственное, но очень чувствительное поражение от московского "Спартака" на своем поле (2:3). Также не удалось завоевать второй Кубок России подряд, дорогу "питерцам" перешли москвичи из "Динамо".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Поход за третьим золотом подряд

В чемпионате 2012/13 Зенит стартовал сверхудачно, несмотря на поражение от "Рубина" в матче за Суперкубок России. В пяти турах было набрано 13 очков, обыграны "Динамо", ЦСКА и "Спартак", с общей разницей 10:1. И только не вполне объективное судейство и невезение не позволили увести победу из Махачкалы.

Уже в следующем матче "Рубин" второй раз за месяц обыграл "Зенит".

Газпром "взрывает" футбольную Европу

После полуторагодичного молчания свое слово сказала селекционная служба клуба. 3 сентября были куплены новые звезда: бразилец Халк и бельгиец Аксель Витцель. По неофициальной информации, сумма трансфера составила 100 млн евро.

Однако дебютный для новичков матч сложился неудачно — грозненский "Терек" увез из Питера победу.

Не в деньгах счастье

Результаты жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов подарили болельщикам надежду если не на легкую прогулку по Европе, то уж точно на одно из мест в 1/8. Состав группы, "Милан", "Малага" и "Андерлехт", не казался ранней осенью таким грозным. Но тут вмешался случай — внутренняя ссора в команде.

22 сентября ключевой полузащитники команды Игорь Денисов отказался выходить на матч с самарскими "Крыльями Советов", объяснив это отсутствием мотивации. В своем интервью игрок пространно объяснил свой демарш тем, что руководство недооценивает своих игроков. Футболист уверял, что говорит не о деньгах, но при этом попросил увеличения жалования.

Тренер Лучано Спаллетти отправил полузащитника вместе с Александром Кержаковым, поддержавшим И.Денисова, в дубль. Но вскоре А.Кержаков был возвращен в основной состав.

В отношении И.Денисова руководством клуба была занята более жесткая позиция: или игрок идет на попятную и извиняется, или до конца контракта играет за дубль. Раздираемый внутрикомандными дрязгами "Зенит" начало лихорадить на футбольном поле. Лишь благодаря классу игроков, а иногда и благосклонности судей и фортуны, как это было в матче с владикавказской "Аланией" и краснодарской "Кубанью", в чемпионате удалось сохранить шансы на чемпионство и уйти на зимний перерыв на третьем месте.

Хотя у "Зенита" была возможность быть единоличными лидерами, но подвели собственные болельщики в гостевом матче с "Динамо", которые бросили злосчастную петарду на поле, которая ослепила Антона Шунина, вратаря. Итог их выходки — минус три очка и два матча с прямыми конкурентами без зрителей.

Кубок променяли на чашу

А вот проверку Европой команда вовсе не прошла. Не самый титулованный клуб Испании "Малага" камня на камне не оставил в домашнем матче от обороны "Зенита".

Находящийся в глубоком кризисе "Милан" увез три очка с "Петровского". С бельгийцами сине-бело-голубые поделили очки в очных противостояниях. После ничьей с "Малагой" в пятом туре у питерцев не осталось шансов на лигочемпионскую весну.

Победа в Милане вывела "Зенит" в Лигу Европы, где в 1/16 придется сразиться с легендарным "Ливерпулем". Как считают сами футболисты, сезон для команды сложился на 4 с минусом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08