Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вторая волна: «Некомпетентность, жадность и трусость правят бал»

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

РБК Петербург продолжает публикацию мнений о ситуации в разных сферах жизни города во время второй вспышки эпидемии. Острыми оценками ситуации поделились участники Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг, объединившего более 10 бизнес-ассоциаций. Они провели конференцию «Ползучий локдаун», на которой отметили: несмотря на отсутствие полного, как было весной, карантина, ситуация в городском бизнесе быстро ухудшается — каждое ограничение деятельности становится ударом по компаниям, ослабленным предыдущим простоем и текущим снижением спроса. 

Авторы приведенных ниже мнений говорят о «некомпетентности, жадности и трусости», которые стоят за многими решениями этой осени, и просят власть оперативно изменить меры поддержки бизнеса.


Лялья Садыкова, общественный представитель уполномоченного по правам предпринимателей, омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты:

Вторая волна: «Некомпетентность, жадность и трусость правят бал»

«Мы уникальная отрасль, потому что не можем работать ни онлайн, ни на доставку, и наш простой в течение трех месяцев был полным. В качестве поддержки мы получили только выплату за апрель и май по 12 130 рублей на сотрудника и по 6 500 рублей на сотрудника — на закупку СИЗов. Все остальные меры поддержки мы считаем неэффективными. Двухпроцентным кредитом смогли воспользоваться лишь 13% компаний нашей отрасли по всей стране. Беспроцентным кредитом на зарплату воспользовались далеко не все. Эта мера поддержки также была неэффективна до отмены зарплатных налогов во втором квартале.

Сейчас мы в панике. Во-первых, обороты упали на 40-50% к прошлому году, так как снизился спрос. Во-вторых, Роспотребнадзор рекомендовал нам сокращение рабочих мест на 40%. За время простоя у нас накопились долги — по аренде, по коммунальным платежам. Сейчас подошел срок выплаты беспроцентных кредитов. И увеличились расходы на выполнение санитарных норм: если с масками ситуация нормализировалась, то на перчатки цены выросли в 5 раз.

«Сейчас мы в панике. Обороты упали на 40-50% к прошлому году; Роспотребнадзор рекомендовал нам сокращение рабочих мест на 40%»

Считаем необходимой отмену зарплатных налогов и отчислений для малого бизнеса в первом квартале 2021 года. Это очень поддержит большинство предпринимателей. Также будет правильным вернуть нам уплаченные в 2019 году налоги, оформив возврат в виде субсидий или долгосрочных, не менее чем на 3 года, займов. Надо дать возможность бизнесу хоть как-то себя поддержать. И также необходимо поддержать арендодателей малых предприятий — наши арендодатели не готовы идти нам навстречу в вопросах оплаты, потому что сами находятся в сложной ситуации».


Виктория Шамликашвили, инвестор Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo, гендиректор ООО ITS (Индивидуальный туристический сервис):

Вторая волна: «Некомпетентность, жадность и трусость правят бал»

«Мы все находимся во власти ситуации, когда триада — некомпетентность, жадность и трусость — правят бал и создают для нас правила игры. Втроем они — страшная сила. Некомпетентность стоит за многими решениями в части запретов и ограничений, принимаемых нашей властью, без должных расчетов и экспертизы. Люди занимаются тем, чем никогда не приходилось заниматься раньше, но их это не смущает, и прислушиваться к аргументам тех, кого сфера действия этих решений прямо касается, они не хотят. Жадность проявляется, в частности, на рынке СИЗ, которые дорожают как валюта в период волатильности. Трусость — это действия в логике «как бы чего не вышло».

«Триада — некомпетентность, жадность и трусость — правит бал и создает для нас правила игры»

Мы все понимаем, что коронавирус есть, он опасен, он изменил наши представления о том, как мы можем жить и в чем мы ограничены. Но это не означает, что вся стилистика нашей жизни должна на годы измениться из-за коронавируса. Ограничения могут нанести непоправимый вред целым отраслям — в итоге, городскому бюджету, который является функцией от их работы, и городской среде, которая для нас так ценна. Важно, чтобы город продолжал полноценно жить. Сегодняшние ограничения не приводят к дистанцированию, потому что люди, теряя возможность получить желаемое в приспособленном для этом месте, скапливаются в других местах, не приспособленных и плохо контролируемых, а нередко попросту подпольных. Например, летом Марсово поле, Александровский сад и Сенатская площадь превратились в «лежбище котиков» — травы не было видно, потому что все было устлано отдыхающими. Если бы парки были открыты, то все гуляющие, отпущенные на каникулы и в отпуска за свой счет, могли бы рассредоточиться безопасно. То же происходит с мероприятиями — их вытесняют из приспособленных ресторанных и концертных помещений в пустующую недвижимость, где подпольно устраиваются праздники, в том числе предновогодние.

Мы хотели бы, чтобы власть занималась не закрытиями, а разумными ограничениями и маршрутизацией тех потоков, которые есть. За время работы отелей и ресторанов в период эпидемии, когда мы работали с учетом новых требований к безопасности, фактов вспышек заболеваемости в отельной и ресторанной сферах не наблюдалось. То же касается и фитнес-клубов и салонов красоты.

«Мероприятия вытесняют из приспособленных ресторанных и концертных помещений в пустующую недвижимость, где подпольно устраиваются праздники»

Мы просим город более ответственно отнестись и к вопросу помощи бизнесу. У нас впереди волна дефолтов и банкротств — еще можно повлиять на то, чтобы она не стала разрушительной.

Мы также предлагаем власти рассмотреть возможность увеличения объема заимствований городом. Петербург — один из наименее закредитованных субъектов в стране; город при этом имеет прекрасные рейтинги. Это дает ему возможность на время преодоления кризиса использовать заимствования для прямой помощи в виде налоговых кредитов. Налоговый кредит может явиться одним из способов разграничить добросовестных и прочих налогоплательщиков. Объем налогов, которые предприятия заплатили в городской бюджет, известен — по вкладу должна быть и поддержка. Я думаю, что это будет серьезным подспорьем для многих.

Если Петербург сейчас утратит индустрию гостеприимства, позволив погибнуть большой части представляющих ее компаний, и сойдет с орбиты как международный туристический город — его очень быстро заместят другие европейские центры».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции

Мнение совладельца ресторанов Social Club, Made in China и Schengen, бара Terminal, стрит-фуд баров «Бекицер», кафе «Бабагануш» Павла Штейнлухта, о том, почему большая часть «антиковидных» мер, принятых городом, неэффективна и чем общая ситуация напоминает кризисы 90-х годов прошлого века, читайте в материале РБК Петербург.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30