Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эстонские автомобили подключат к интернету

В стране создается база специальных телефонов для машин

В Эстонии появятся новые 12-значные номера телефонов для автомобилей. Как пишет Postimees, это необходимо для того, чтобы машины могли передавать информацию между собой по системе М2М (machine-to-machine – межмашинное взаимодействие).

Согласно проекту постановления министерства экономики Эстонии, в течение 10 лет государство сформирует 2 миллиарда новых 12-значных телефонных номеров. Решение связано с «взрывоподобным ростом» устройств, нуждающихся в мобильной передаче данных, что требует большего числа телефонных номеров.

К 2020 году в мире будет порядка 50 млрд подключенных к сети связи устройств, большинство из которых - не привычные аппараты для общения людей между собой (телефоны и компьютеры), а транспортные средства, бытовая техника, медицинское оборудование и множество других устройств, нуждающихся в соединении с центральным сервером, в обмене информацией с системой управления или между собой, предлагая таким образом, новые возможности общения, отмечается в сообщении.

«Интернет вещей открывает возможность быть в контакте с ними двояко — с одной стороны, подсоединенные к сети устройства посредством сенсоров передают информацию о себе и окружающей среде, с другой — они готовы принимать команды для дальнейших действий», - отмечают в министерстве.

Законопроект должен пройти согласование в министерствах финансов и внутренних дел, а также с экспертами Союза инфотехнологии и телекоммуникации. Постановление должно вступить в силу с 1 января 2016 года.

В комментариях к данному сообщению читатели Postimees грезят о будущем. «Сейчас приходится следить за содержимым холодильника и когда кончается, заказывать опять продукты в интернете, благо регулярный список сохранен. А так - холодильник сам отследит, сам закажет… Электромобиль тоже хорошо бы, чтобы с домом общался - когда заряжаться, а когда наоборот в дом со своей батареи электричество давать... Да много еще интересного и это при том, что в моем детстве даже простых мобильников еще не было»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
CNN узнал, почему Иран сократил число запускаемых по Израилю ракет Политика, 15:09
Статус страны-гостя ПМЭФ в 2026 году получит Саудовская Аравия Политика, 15:07
«Торпедо» не снимется с чемпионата РПЛ, несмотря на арест владельца клуба Спорт, 14:57
На ПМЭФ подписали соглашений на сумму ₽6,3 трлн Бизнес, 14:55
«Надо себе давать надышаться». Бизнес — о возвращении западных компаний Экономика, 14:53
Иранский ученый-ядерщик погиб при ударе Израиля вместе с женой Политика, 14:41
Соболенко проиграла 164-й ракетке мира в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 14:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Генерала ВСУ Наева уволили с поста командира тактической группы «Угледар» Политика, 14:31
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Причиной смерти Валентины Талызиной стала онкология Общество, 14:25
Сечин сравнил создание нового облика энергетики с поиском золотого руна Бизнес, 14:17
Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров Технологии и медиа, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Лукашенко встретился со спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом Политика, 13:55