Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы подключили Д.Медведева к обороне парков от РПЦ

Защитники петербургского парка Малиновка планируют отправить письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в скандальную историю с вырубкой парка ради строительства православного собора Святых жен-мироносиц. Накануне активисты проводили одиночный пикет по сбору подписей у входа в парк.
Фото: government.ru
Фото: government.ru

Защитники петербургского парка Малиновка планируют отправить письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в скандальную историю с вырубкой парка ради строительства православного собора Святых жен-мироносиц. Накануне активисты проводили одиночный пикет по сбору подписей у входа в парк.

"Красивый и уютный парк Малиновка, единственный благоустроенный зеленый островок в нашем задыхающемся от уплотнительной застройки районе, находится под угрозой уничтожения: на территории парка планируют построить огромный собор", - напоминают они премьеру.

Авторы послания отмечают, для того чтобы осуществить строительство, районная администрация обратилась в комиссию по подготовке изменений в Генеральный план с предложением перевести участок из зоны рекреационного назначения в центре парка, где уже подросли деревья и в котором уже привыкли отдыхать местные жители в зону деловой застройки. "Мы не против храма, но почему нам отказывают в праве на отдых по нашему выбору, почему храм надо строить именно там, где люди занимаются спортом, гуляют с детьми, загорают летом", - пишут они, напоминая, что в парке уже построены церковь и часовня, а через дорогу от парка есть свободный участок для строительства, который всего лишь нужно благоустроить.

В этой связи куратор строительства церкви священник Петр Мухин говорит, что число верующих в "спальном" районе слишком велико для того, чтобы спокойно молиться в маленьком храме, который есть в этом районе (церковь Покрова Пресвятой Богородицы). "Храмовый комплекс нужен и для духовно-просветительской деятельности. Именно Церковь проводит в парке праздники, реализует социальные проекты, организует ярмарки. Городские власти понимают, что большинству жителей района храм нужен...Строительство будет вестись по закону", - цитирует его официальная газета Петербургской епархии "Вода живая".

Стоит отметить, что выделенный для храма участок не имеет выходов к красным линиям парка, так что для подъезда к нему потребуется строительство новых дорог, что "откусит" от парка еще значительную его часть. Любопытно, что в точности по такому же основанию комиссия по землепользованию и застройке отклонила заявку общины мормонов на строительство дома для своих собраний в глубине жилого квартала по адресу улица Хошимина,9 в Выборгском районе.

История вокруг строительства в Малиновке началась давно. Еще в 2009г. Смольный разрешил прихожанам проведение изыскательских работ "в целях определения возможности проектирования и строительства собора" на участке на проспекте Косыгина. По данным СМИ, сам участок площадью более 20 тыс. кв.м. был предоставлен приходу в 2011г. на праве безвозмездного срочного пользования на период строительства.

Сбор подписей против храма горожане начали в этом году. А 15 июля в городском суде состоялось рассмотрение иска жителей района, которые были уверены, проект планировки этой территории утвержден незаконно - по закону о правилах землепользования и землеустройства, под застройку можно отдавать только 0,5% территории парка. Это около 860 кв. м. , но сформированный участок составляет почти 14% парковой зоны. Суд встал на сторону активистов. Летом комитет Смольного по градостроительству и архитектуре (КГА) отозвал согласование планировки участка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Но вскоре митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и администрация Красногвардейского района подали заявку на изменение Генплана, на основании которого и был выигран суд. В итоге в августе Комиссия по Генплану решилась принять "поправку 195", предусматривающую перевод участка в центре парка "Малиновка" из рекреационной зоны в зону деловой застройки. Этот документ формально снимает главное препятствие для строительства собора Святых жен-мироносиц в центре ЗНОП на пересечении Индустриального проспекта и проспекта Косыгина.

А несколько дней назад Верховный суд России отменил решение городского суда Санкт-Петербурга, которым признавался незаконным проект планировки и межевания территории парка. Депутат петербургского парламента Борис Вишневский после этого отметил, что Генеральная прокуратура до этого выступала на стороне защитников парка, и ничто не предвещало такого решения: "Видимо, кто-то очень влиятельный позвонил в Верховный суд - другой гипотезы у Марианны (и у меня) нет". Речь идет о Марианне Алферовой, одной из самых активных защитников парка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52