Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге совершено нападение с ножом на посетителей гипермаркета

Гипермаркет «Окей» на проспекте Космонавтов в Санкт-Петербурге
Гипермаркет «Окей» на проспекте Космонавтов в Санкт-Петербурге (Фото: Яндекс Карты)

В Санкт-Петербурге совершено нападение с ножом на посетителей гипермаркета «Окей» на проспекте Космонавтов. Нападавший задержан правоохранителями на месте преступления. Сеть «Окей» пообещала помощь в лечении пострадавших покупателей и сотрудников.

Всего пострадали шесть человек, включая самого нападавшего, все они госпитализированы. Как сообщил городской Комитет по здравоохранению, четверых пациентов в тяжелом состоянии и одного в состоянии средней степени тяжести доставили в Городскую больницу № 26 и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Мотивы нападавшего неизвестны. «Фонтанка» пишет, что ему 44 года, полицией он характеризуется как маргинальная личность.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что нападение произошло около 11:40 мск. «На место незамедлительно прибыли полицейские, которые обезоружили и задержали 44-летнего местного жителя. <...> В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — рассказала она.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Следователи изучают видеозаписи с камер гипермаркета.

Сеть «Окей» выразила благодарность сотрудникам, покупателям и охранной фирме «за их самоотверженные действия по задержанию нападавшего», говорится в сообщении пресс-службы. Отличившиеся сотрудники магазина и ЧОП будут поощрены, а пострадавшие получат помощь, заявили в компании. «Мы намерены связаться со всеми пострадавшими и предложить поддержку, связанную с расходами на медицинскую и психологическую помощь. Мы уже оказываем всестороннюю поддержку охраннику магазина, пострадавшему в рамках происшествия», — сообщила пресс-служба сети.
 

Обновлено 13:48, 14:04, 17.40.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08