Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге откроют новое креативное пространство с концертным залом

В здании Лиговского банно-прачечного комбината откроют креативное пространство с концертной площадкой. Об этом РБК Петербург сообщил новый собственник объекта, Семен Альтов. Окупить проект рассчитывают за десять лет.

МФК с креативным уклоном

Комплекс Лиговского банно-прачечного комбината на Лиговском пр., 269, который в октябре писатель-сатирик Семен Альтов приобрел у бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова и его бизнес-партнера Олега Сумбаева, будет переформатирован под многофункциональный центр с креативной функцией.

«На Лиговском пр., 269 концертная функция займет часть комплекса, но, в целом, концепция отражает формат, который принято называть «креативным пространством»; всё, что будет происходить в многофункциональном центре, будет с «творческим уклоном», — заявил Семен Альтов в разговоре с РБК Петербург. Планов по сносу здания у нового собственника не было, подчеркивает он. По словам Альтова, процедура согласования приспособления объекта культурного наследия для современного использования будет запущена в ближайшее время.

«В целом, наличие статуса памятника, с одной стороны, накладывает обременения, но, с другой стороны, увеличивает ценность объекта в восприятии аудитории», — считает Семен Альтов.

Творческие и технические вопросы

«Как и в других совместных проектах, которые мы осуществляли вместе с сыном (Павел Альтов — первый заместитель генерального директора «Бронка Групп» — ред.) последние 25 лет, я занимаюсь творческими вопросами, Павел — техническими. Хотя на мою «творческую территорию» он тоже иногда «покушается», наше взаимодействие складывается достаточно мирно и эффективно», — пояснил Альтов-старший.

До момента окончания разработки и утверждения проекта нового МФК на Лиговском, помещения планируют сдавать в аренду «в существующем состоянии». Как ранее сообщал РБК Петербург, помещения в разных частях комплекса сейчас предлагают в аренду под офисы, «размещение маркетов смешанного ассортимента» и «под организацию спортивных игр и развлечений». Запрашиваемая арендная ставка — 700 руб. за кв. м в месяц.

«Нежизнеспособные сценарии»

По словам Семена Альтова, идея создания творческого многофункциональнального центра у него возникла ещё в 1990-е годы. «Создание центра планировалось в здании бывшего кинотеатра «Балтика» на Васильевском острове, совместно с пивоваренной компанией «Балтика». Из-за кризиса 1998 года планы пивоваренной компании поменялись», — говорит он. В 2001 году кинотеатр снесли.

Как рассказал Семен Альтов, было ещё несколько вариантов реализации проекта при участии партнеров и спонсоров. «Но, как выяснилось, эти сценарии не жизнеспособны. Нынешняя модель будет реализована своими силами, в основном за счёт заемных средств. Окупаемость должна составить около 10 лет», — рассчитывает Семен Альтов.

Контент принесет трафик

«То, что здание является памятником, усложняет строительные работы, но для организации креативного пространства это, скорее, плюс. Если концепция самого пространства хорошая, то удаленность от метро (до ближайшей ст. метро «Обводный канал» — 1,5 км — ред.) большой роли не играет. Люди будут туда приезжать. Например, как в порт «Севкабель». Качественный контент пространства сам по себе способен формировать трафик», — уверен Артём Кардаш, генеральный директор Miles&Yards (компания разрабатывала концепции для проектов «Никольских рядов», порта «Севкабель» и др.).

Справка:

«Лиговский банно-прачечный комбинат» на Лиговском пр., д. 269, лит. А был построен в 1934 году по проекту архитектора Николая Демкова. Первоначально объект представлял собой ансамбль из двух отдельных зданий — бани и прачечной фабрики с девятью приёмными пунктами. Осуществленная в послевоенный период (до 1966 года) перестройка объединила прачечную фабрику и бани в одно здание.

«Несмотря на частичные утраты первоначального облика, Лиговский банно-прачечный комбинат является выдающимся памятником ленинградского зодчества эпохи авангарда», — подчеркивают в КГИОП. В октябре 2021 года Лиговский комбинат включён в единый государственный реестр в качестве выявленного объекта культурного наследия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39