Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские сервисы аренды самокатов столкнулись с «бешеным спросом»

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В период пандемии коронавируса на рынок Петербурга вышло четыре сервиса по аренде электросамокатов (Molnia, Urent, Red Wheels и Bolt). За год парк этих транспортных средств вырос в городе более чем в пять раз и превысил 5 тыс. единиц. В следующем году, когда он вырастет до 15 тыс., а тарифы снизятся, начнется настоящая битва за рынок, прогнозируют его участники.

Пятеро игроков на один рынок

С апреля по сентябрь на рынок Петербурга вышли четыре кикшеринга: две петербургских компании — Molnia (ИП Синьковский Андрей Андреевич) и Red Wheels (ООО «Транслогистик»), одна из Ставропольского края — Urent (ООО «ЮрентБайк.ру») и международный сервис Bolt. Совокупно в их парках — более 2,5 тыс. электросамокатов.

Год назад на петербургском рынке работал только один крупный игрок — сервис Whoosh. Его создали в апреле 2019 года выходцы из S7 Group Дмитрий Чуйко, Егор Баяндин, Сергей Лаврентьев и Олег Журавлёв. Сначала он работал в Москве, но в августе по франшизе его запустили петербургские предприниматели (всего в проекте — 10 инвесторов). По словам одного из учредителей Whoosh в Петербурге Владимира Княжицкого, на момент запуск парк насчитывал более 500 единиц. В настоящее время парк увеличился почти до 2 тыс. единиц.

Основатель сети «Велодрайв» Кирилл Остапенко считает новый бизнес довольно перспективным. Он оценивает стоимость одного электросамоката с замком и настроенным контроллером в 30-40 тыс. руб. «Мы тоже хотели в этом году запуститься, но не стали рисковать из-за пандемии, а зря. В результате все инвестиции у некоторых сервисов окупились за один сезон. Спрос просто бешеный на электросамокаты», — рассказывает он.

Владимир Княжицкий не столь оптимистичен. По его словам, в бизнес-модель компании заложена очень приличная доля иностранных туристов, преимущественно из Китая. Но их в этом году не было совсем. «Получается, что значительная часть потенциального оборота компании не была получена. Но, с другой стороны, горожане стали ценить поездки на самокатах как альтернативу общественному транспорту и такси. Многие пришли к выводу, что нет ничего безопаснее, чем самокаты, если мы говорим про защиту от коронавируса, да и любых других вирусных заболеваний», — отмечает предприниматель.

«Настоящая битва»

Все действующие игроки рынка планируют расширять собственные парки. Международный сервис Bolt, который вышел на рынок Петербурга в сентябре этого года в тестовом режиме с 250 электросамокатами (в режиме free flow, то есть самокаты не пристегиваются к ограждениям и велосипедным парковкам), планирует в следующем сезоне увеличить число самокатов на несколько тысяч единиц. «Мы сейчас тестируем рынок. Нас радует, что петербуржцы внимают нашим просьбам и ставят самокаты достаточно аккуратно, не бросают где попало...Решение о точном количестве мы примем чуть позже», — говорит представитель сервиса Bolt.

Расширяться планирует и сервис Whoosh. «Наша задача — не быстро заработать денег, а построить стратегическую компанию, а значит, инвестиционные циклы продолжаются, чтобы рост был опережающим», — говорит Владимир Княжицкий. Однако, по его словам, с учетом нынешней активности на рынке проката электросамокатов — «в городе уже стало тесновато». По его мнению, в ближайшие годы здесь вряд ли активно будут появляться новые компании.

Кирилл Остапенко также считает, что парк электросамокатов будет расти за счет действующих игроков. По его данным, в следующем году он вырастет до 15-20 тыс. единиц. «В этом году мы «проспали» рынок, но в следующем сезоне ввяжемся в драку. Наша компания совместно с эстонским сервисом планирует запустить в следующем году в Петербурге прокат велосипедов и электросамокатов на 3 тыс. единиц. Прокат будет развиваться под брендом «Велодрайв». У этой компании есть уже опыт работы на европейских рынках. И наш сервис будет первым, кто предложит и велосипеды, и электросамокаты в одном месте», — рассказал Кирилл Остапенко.

Участники рынка согласны с тем, что благодаря пандемии рынок аренды электросамокатов получил сильный толчок. Однако так долго продолжаться не может, отмечают они. «Рынок переегреется, и как следствие тарифы снизятся. Они уже начинают снижаться: в период пандемии аренда за минуту стоила 9 рублей, сейчас уже некоторые сервисы снизили до 6 рублей. Мы предполагаем, что в следующем сезоне тарифы могут упасть до 5 рублей, и это нормально. Число игроков сократится, будут и сделки слияния/поглощения, и просто уход с рынка», — прогнозируют в сервисе Bolt.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07