Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский ретейлер оденет индийцев

Сооснователь Concept Group Леонид Ханик
Сооснователь Concept Group Леонид Ханик (Фото: РБК Петербург)

Петербургский ретейлер одежды Concept Group начал экспансию в Индию. На прошлой неделе компания открыла в Нью-Дели первый магазин сети детской одежды Acoola. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя Concept Group, для реализации проекта компания создала совместное предприятие с индийским концерном Saamag Group.

Доля петербургской компании в совместном предприятии составила 49%, у индийского партнера — 51%. Как пишет издание, Concept Group может увеличить свой пакет до контрольного после получения разрешения индийских властей. Совместно компании планируют инвестировать до 10 млн долл. в развитие сети.

Вложения будут пропорциональны долям сторон в совместном предприятии. Компания планирует до конца 2017 года открыть еще один магазин в Нью-Дели. В 2018 году сеть увеличится на десять точек — помимо столицы, Acoola появится в Мумбае и Бангалоре.

«Сегмент, в котором открываются магазины Acoola, растет в среднем на 12% в год и в нем низкий уровень конкуренции», — приводит издание слова гендиректора Concept Group Эмина Рустамова. Однако гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс сомневается, что российские бренды одежды смогут конкурировать в цене. По ее словам, в Индии есть национальная текстильная база и качественные швейные производства, а население лояльно относится к местным брендам.

Впервые о планах выхода Concept Group на индийский рынок стало известно в 2015 году. Как рассказывал РБК Петербург основатель сети Леонид Ханик, компания заключила контракт на поставки детской одежды и женского белья с индийским онлайн ретейлером Tata Unistore. «Контракт рассчитан на три года. Его объем будет зависеть от спроса», — говорил тогда Ханик. Планировалось, что поставки в Индию будут осуществляться с производственных мощностей в Китае.

Справка

По данным «СПАРК-Интерфакс», Concept Group на 63,28% принадлежит АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Основатели сети Леонид Ханик и Ларс Петтерсон владеют 24,2% и 12,5% соответственно. В портфель брендов компании входят Concept Club, Infinity Lingeire, Overmoon by Acoola и Maloo. Выручка Concept Group в 2016 году составила 10,9 млрд руб., следует из годового отчета АФК «Система». По данным kartoteka.ru, в 2016 году компания показала убыток на сумму более 1 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01