Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Навести порядок полиции мешают праздники и гости Петербурга

Обеспечение общественного порядка в центре Петербурге осложнено объективными причинами. По словам заместителя начальника ГУ МВД по Петербург и Ленобласти - начальника полиции Константина Власова, это и многочисленные массовые мероприятия, которые требуют дополнительных сил и средств полиции, и повышенное число торговых центров, увеселительных заведений, мест массового скопления граждан, в том числе и гостей города. Об этом страж порядка говорил на заседании Законодательного собрания города.
Фото: pda.mvd.ru
Фото: pda.mvd.ru

Обеспечение общественного порядка в центре Петербурге осложнено объективными причинами. По словам заместителя начальника ГУ МВД по Петербург и Ленобласти - начальника полиции Константина Власова, это и многочисленные массовые мероприятия, которые требуют дополнительных сил и средств полиции, и повышенное число торговых центров, увеселительных заведений, мест массового скопления граждан, в том числе и гостей города. Об этом страж порядка говорил на заседании Законодательного собрания города.

Говоря о скандальной истории со стрельбой в центре города, он отметил, что Главк предпринимает ряд мер профилактического характера, направленных на недопущение групповых нарушений общественного порядка, особенно в центре города. В частности, оптимизирована работа по расстановке наружных нарядов полиции (с учетом приближения к местам проведения массовых мероприятий и увеселительных заведений).

Владельцам подобных заведений будет рекомендовано использование технических средств безопасности для связи с полицией. Кроме того, К.Власов предложил депутатам рассмотреть вопрос о введении процедуры согласования с полицией при открытии ночных клубов.

При этом начальник полиции заверил народных избранников, что анализ оперативной обстановки на территории города говорит о заметном сокращении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и на улицах города (на 10%). Эта тенденция характерна и для Центрального района, но в этом районе оперативная обстановка все еще остается сложной. Это связано с наличием в районе множества объектов, требующих внимания полиции, - двенадцати станций метрополитена, музеев, памятников истории и культуры, крупных торговых комплексов (в том числе вещевого рынка Апраксина двора), большого количества внутридворовых территорий и гайд-парка, приводит слова полицейского пресс-служба ЗакСа.

Что касается непосредственно дела о стрельбе на Думской улице, то К.Власов выразил уверенность в том, что через две недели будет задержана часть участников конфликта. Он, кстати, сообщил, что перестрелка на Думской стала результатом более раннего конфликта между сотрудниками ночного клуба и группой лиц, предположительно, выходцев с Северного Кавказа.

«Установлено, что еще 19 сентября произошел конфликт между сотрудниками бара и предположительно представителями Северо-Кавказского региона», - отметил он. Однако, сотрудники бара информацию об инциденте не передали в полицию, что не позволило предпринять упреждающих мер, отметил замначальника Главка.

Спустя два дня, 21 сентября, около 0:35 мск группа лиц (численностью от 20 до 25 человек) напала на сотрудников бара. Трое из них произвели выстрелы в сторону работников заведения из пневматического и травматического оружия. После того, как сотрудники бара открыли ответный огонь из травматического оружия, нападавшие скрылись. В результате инцидента пострадал один посетитель клуба - мужчина 21 года, он получил ранение правого бедра.

В настоящее время проводятся экспертизы и отрабатываются сигналы об участниках инцидента. «Главк раскрывал массу значимых и резонансных преступлений, раскрытие этого преступления - лишь вопрос времени, - заявил К.Власов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41