В Финляндии ждут прибытия «подозрительного» российского судна
В Финляндии начали готовиться к прибытию из Антверпена грузового судна HAV Dolphin, плавающего с российским экипажем под флагом Антигуа и Барбуды. Власти ряда европейских стран допускают, что HAV Dolphin является вспомогательным судном для российских беспилотников-разведчиков, пишет Yle.
По данным издания, сейчас HAV Dolphin находится в Балтийском море к северу от Германии, а пунктом назначения является порт Вааса на западе Финляндии. Там судно ожидают утром 28 августа.
Ранее HAV Dolphin привлек внимание немецких и голландских спецслужб. В начале мая судно HAV Dolphin вышло из Калининграда и прибыло в германский порт Киль, где простояло на якоре 8 дней. Это удивило власти, поскольку коммерческие суда обычно не тратят так много времени на подготовку к отплытию: каждый день стоянки на якоре дорого обходится судовладельцу. Кроме того, немецкие СМИ заметили несколько беспилотников на расположенной неподалеку базе 1-й немецкой эскадры подводных лодок в Эккернфёрде.
Полиция ФРГ обыскала судно. Это же сделали правоохранители Нидерландов после того 15 мая судно прибыло в Роттердам. В обоих случаях ничего подозрительного обнаружено не было.
Однако исследователи отмечают, что корабль всегда движется очень медленно, что может быть признаком шпионской деятельности.
Генеральный директор финской портовой компании Kvarken Ports Янне Пюлккёнен сказал Yle, что принятия каких-либо специальных мер в порту Вааса пока не требуется. За судном ведется круглосуточное видеонаблюдение. «Сейчас мы просто выжидаем и следим за развитием ситуации. При необходимости власти дадут нам соответствующие указания», — добавил Пюлккёнен.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram