Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финские энергетики станут партнерами Росатома только за счет «Газпрома»

Участие финнов в проект является необходимым условием реализации проекта
Фото: mediabank.fortum.com
Фото: mediabank.fortum.com

Fortum поставила ультиматум Росатому и «Газпрому»: компания согласна участвовать в проекте строительства АЭС в Пюхяйоки только если станет мажоритарным собственником гидроэнергетических активов ТГК-1.

В опубликованном пресс-релизе Fortum констатирует, что переговоры с Росатомом и «Газпромом» пока не достигли результатов, на основании которых компания смогла бы участвовать в строительстве АЭС: «В случае продолжения переговоров и при условии получения корпорацией Fortum контрольного пакета акций в гидрогенерирующих активах ОАО «ТГК-1», корпорация все же будет готова принять участие в проекте Fennovoima в качестве миноритарного акционера (с долей не более 15%) на тех же условиях, что и другие финские компании, участвующие в проекте на данный момент. Оценить график переговоров в настоящее время не представляется возможным».

«Для Fortum реструктуризация ОАО «ТГК-1» и участие в проекте Fennovoima являются комплексной сделкой, для реализации которой должны быть выполнены обе части», – подчеркнул ВРИО исполнительного директора Fortum Тимо Карттинен.

Протокол о намерениях по реструктуризации активов ТГК-1 между Росатомом, «Газпромом» и Fortum был подписан в декабре прошлого года. Сегодня Fortum владеет 29,45% акций в ТГК-1, а пакетом в 51,8% акций владеет «Газпром». Согласно протоколу, реструктуризация ТГК-1 предполагает выделение из ее состава гидрогенерирующих активов и создание совместного предприятия с участием Fortum и Росатома. При этом Fortum становится собственником 75% акций, а Росатом – 25%.

При условии реализации сделки с Росатомом и «Газпромом» Fortum становится участником проекта строительства АЭС в Пюхяйоки, который реализует компания Fennovoima совместно с Росатомом. Участие Fortum в строительстве АЭС является ключевым, поскольку финский парламент согласился на реализацию проекта только в случае, если собственником не менее 60% акций АЭС в Пюхяйоки станут компании из ЕС. Сегодня финским компаниям принадлежит 51% акций АЭС, а пакетом в 34% владеет Росатом.

Для завершения переговоров между Росатомом, «Газпромом» и Fortum остается совсем мало времени, поскольку в конце июня истекает срок подачи документов на строительство АЭС в Пюхяйоки в разрешительные органы Финляндии. «Условия получения разрешения на строительство для Fennovoima не изменились, и крайним сроком подачи заявки является вторник следующей недели», - цитирует министра энергетики Финляндии Олли Рена телерадиокомпанияYle. Руководитель Fennovoima Тони Хемминки при этом заверил, что заявка будет подана до 30 июня.

Строительство энергоблока АЭС в Пюхяйоки мощностью 1,2 тыс. МВт должно начаться в этом году. АЭС строится по российскому проекту, стоимость которого составляет 6-7 млрд евро. Доля финских участников составляет 1,6 млрд, а остальные средства инвестирует Росатом.

Павел Прохоров

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:12
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15