В Петербурге задумались о сроке ожидания полиции в зоне платной парковки

В Санкт-Петербурге предложили ввести специальный период ожидания полиции при чрезвычайном происшествии или ДТП в зоне платной парковки, который не будет наказываться штрафом за длительную стоянку. Соответствующее обращение на имя министра транспорта РФ Виталия Савельева направил депутат законодательного собрания Петербурга Павел Крупник («Единая Россия»), сообщает RT.
Парламентарий также предложил создать «тарифные опции» для предпринимателей, чей бизнес расположен в зоне платной парковки. По словам Крупника, их можно реализовать через приложения, обслуживающие парковочные зоны. «Уточнение правил не потребует дополнительных бюджетных вложений, но положительно повлияет на общественно-экономический климат в крупных городах и поможет тысячам наших соотечественников», — добавил он.
Ранее петербургские депутаты предлагали наделить регионы правом устанавливать скидки на административные штрафы — в первую очередь речь идет о штрафах за нарушение правил платной парковки. Как пояснил один из авторов законопроекта депутат Алексей Цивилев, из-за увеличившегося количества штрафов мировые суды увеличили количество помощников. Парламентарии предложили ввести 50% скидку, которая будет действовать в случае уплаты штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления.
Ранее городском комитете по транспорту сообщали, что после введения платных парковок средняя скорость движения на дорогах общего пользования выросла более чем на 2,5%. В настоящий момент в зону платной парковки входят 652 участка улиц.