Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге отправили в простой 13,5 тыс. сотрудников

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

По состоянию на 25 марта в Петербурге в простое находятся 56 предприятий и 13 479 сотрудников. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на данные городского комитета по труду и занятости населения.

Как пояснили в ведомстве, большая часть работников, изменивших режим занятости, трудоустроена на автозаводах. Сейчас все три предприятия (Hyundai, Nissan и Toyota) находятся в режиме простоя. «Напомним, что в режиме простоя работникам выплачивается не менее 2/3 зарплаты», — уточнили в комитете по труду.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова заявляла что в целом по стране 95,8 тыс. работников после ухода ряда иностранных компаний из России находятся в простое. Об изменении режимов занятости работников официально уведомили госорганы 36 765 организаций с общей численностью сотрудников в 8,4 млн человек. Больше всего таких компаний в Москве, Самарской, Калужской областях и Санкт-Петербурге. Судя по статистике от официальных ведомств, каждый седьмой работник, оправленный в простой в России, — из Северной столицы.

Напомним, что конца февраля 2022 года об уходе из России или приостановке своей деятельности в стране объявили более 400 зарубежных компаний. По оценкам Forbes, эти компании обеспечивали работой более 200 тыс. человек в стране. Эксперты считают, что на Петербург приходится не менее 20% от общего числа работников компаний, заявивших о сворачивании своей деятельности в России (то есть около 40 тыс. человек).

Как заявляла РБК Петербург руководитель hh.ru Северо-Запад Юлия Сахарова, начиная с 24 февраля более 12 тыс. петербуржцев, имеющих опыт работы в McDonalds, Pepsico, IKEA, Yum! Brands, EPAM Systems, Inditex, Volkswagen, Adidas, E&Y, Mothercare, OBI, DXC Technology, PwC, KPMG, H&M, Siemens, LVMH, Philip Morris, Deloitte, Whirlpool, Uniqlo, Nokia, Fazer, Accenture, L'Oreal, Starbucks, Nissan, Daimler, Heineken и других компаниях, заявивших об уходе/приостановке деятельности в России, обновили или разместили резюме на hh.ru.

«Это не говорит о том, что все эти люди уже ищут работу, но они явно «прощупывают» рынок, внимательно следят за ситуацией и, весьма вероятно, просматривают вакансии, чтобы понять, какова ситуация, какую зарплату предлагают на рынке, и на что они могут в случае ухудшения ситуации претендовать», — отмечала она.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10