Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Международные дипломы и буллинг: что происходит с бизнес-образованием

Фото: Emily Ranquist / Pexels
Фото: Emily Ranquist / Pexels

Международные агентства отзывают аккредитации российских бизнес-школ, что означает потерю выпускниками международных дипломов MBA (Master of Business Administration) — новости об этом активно обсуждались на прошлой неделе. Сейчас к заявлениям о прекращении активностей в России присоединилась ассоциация CEEMAN, сформированная в Восточной Европе при активном участии российских бизнес-школ — соответствующее заявление появилось на ее сайте.

Российское бизнес-образование долго добивалось сопоставимости с международным, доступа к современным методикам, инструментам и обмену слушателями, поэтому дезинтеграция грозит ему откатом в развитии на 10-15 лет назад. РБК Петербург спросил экспертов, сохраняет ли в таком случае актуальность бизнес-образование в России; насколько оно в принципе полезно предпринимателям в период «идеального шторма».

Ректор бизнес-школы ИМИСП (IMISP, Санкт-Петербургский международный институт менеджмента) Ярослав Павлов объясняет, что часть российских школ продолжат выдавать международные дипломы MBA, а спрос на учебные программы, как он считает, «сохранится даже в случае введения госплана».


Ярослав Павлов, ректор бизнес-школы ИМИСП:

Международные дипломы и буллинг: что происходит с бизнес-образованием

«Что реально произошло — так это вышло совместное заявление трех ведущих международных аккредитационных агентств в сфере бизнес-образования, говорящее о временной приостановке членства и аккредитационных активностей в России. Тогда пошла волна сообщений в СМИ о том, что у российских бизнес-школ отнимают аккредитации. Это не совсем так.

Во-первых, международные аккредитационные агентства действуют каждое по-своему. Так, AMBA (Ассоциация MBA программ) прислала нам письмо о том, что приостанавливает все процедуры членства и все активности, связанные с новыми аккредитациями. Однако, что важно, ассоциация сохраняет существующие аккредитации, и мы можем продолжать выдавать дипломы, аккредитованные AMBA, использовать приложения и материалы AMBA, и так далее. Сложности могут возникнуть у тех коллег, у кого истекает аккредитация, или тех, кто подаёт на нее впервые — сейчас они не смогут это сделать. У нас, как и у ряда других российских бизнес-школ, аккредитация действующая, ее срок истекает только через 3 года, и с ней ничего не меняется. Вообще среди всех аккредитационных агентств AMBA занимает самую лояльную к российским участникам позицию — видимо, потому, что ассоциация максимально независима. Все российские бизнес-школы, аккредитованные AMBA, остались на ее сайте. Также сохраняется действующая аккредитация BGA. Ассоциация EFMD проводит схожую политику.

«Пошла волна сообщений в СМИ о том, что у российских бизнес-школ отнимают аккредитации. Это не совсем так»

Менее прозрачную позицию занимает AACSB (Ассоциация по развитию университетских бизнес-школ) — никакой официальной информации об отзыве аккредитаций с ее стороны не было, но российские школы и весь раздел «Россия» изъяты с сайта ассоциации.

В целом люди, занятые бизнес-образованием — как и собственно бизнесом — менее политически ангажированы, чем, например, ученые. Большинство ученых, включая университетских преподавателей, традиционно вовлечены в политику, и их тревога, эмоции по поводу происходящего сильно влияют на реакцию зарубежных вузов и научных ассоциаций. Бизнес же — это прежде всего связи и совместные проекты; терять их ассоциации бизнес-школ не хотят и в основном видят большую ценность в российском участии.

Однако, по международной интеграции образования в любом случае нанесен серьезный удар. Наши коллеги, представляющие школы при государственных вузах, особенно сильно это чувствуют — сейчас в подавляющем большинстве вузов программы международного обмена и взаимодействия студентов свернуты на всех уровнях. В некоторых международных консорциумах приостановлено членство российских вузов. Это изолирует российские вузы не только от Запада, но и от Востока. Я думаю, ни у кого нет желания прервать это сотрудничество навсегда, но сейчас его, к сожалению, практически нет.

«Люди, занятые бизнес-образованием — как и собственно бизнесом — менее политически ангажированы, чем, например, ученые»

Частные бизнес-школы формально могут организовать такой обмен, но на практике это, прямо скажем, нелегко. Помимо проблем с визами и перелетами, есть вопрос, где будут рады слушателям и студентам из России, а где — встретят их агрессивно. Мои коллеги из вузов, где есть первое высшее образование в сфере менеджмента и маркетинга, сейчас принимают большое количество российских ребят из Польши, Чехии, Прибалтики. Они переводятся в связи с инцидентами буллинга, вплоть до рукоприкладства, по отношению к студентам. В Западной Европе — Испании, Франции, Португалии, Нидерландах — по отзывам коллег, российские студенты с агрессией не сталкиваются и, наоборот, нередко получают эмоциональную и даже материальную поддержку.

Пока будет бизнес — будет и спрос на бизнес-образование. Для осознанных собственников, свои и менеджеров компетенции в управлении — это фундамент развития компаний, они это хорошо понимают. Даже если не станет рынка в привычном для нас понимании, а будет, например, госплан, классические программы формата MBA сохранят актуальность — чтобы управлять предприятиями, нужны глубокие компетенции в финансах, процессном менеджменте, управлении персоналом и так далее — это в том или ином виде актуально и для госплана. Но я все-таки рассчитываю, что рынок в России будет, а если правительство еще и пойдет на реальные меры поддержки бизнеса — по-настоящему реальные, которых не было, честно сказать, много лет — то мы можем увидеть на выходе из кризиса и расцвет рынка, приобретение им новых смыслов.

«Даже если не станет рынка в привычном для нас понимании, а будет, например, госплан, классические программы формата MBA сохранят актуальность»

Сегодня мы наблюдаем, что возможность бизнесменов инвестировать в свое образование сохраняется на прежнем уровне — весенний набор на программы у нас в школе идет по плану. Мы не пересматриваем цены; пока для этого нет экономических оснований. Программы — пересматриваем, включая в них блоки антикризисного управления. Плюс к тому, запускаем короткие программы, отвечающие на новые вызовы — например, одна из них посвящена тому, как перестроить IT-систему компании, чтобы она продолжала функционировать без западного ПО, другая — адаптации моделей и инструментов маркетинга, третья — работе с психологическими климатом в коллективе, и так далее.

Как и другие рынки, российское бизнес-образование будет меняться, с точки зрения ценовых сегментов и состава игроков. Части коллег, которые могут потерять международные аккредитации, будет сложно восстановиться, если наличие таких аккредитаций было единственным козырем. Другие — перегруппируют ресурсы так, что иные рыночные преимущества выйдут на первый план, а третьи сумеют сохранить интеграцию с зарубежными школами в том или ином виде».


Мнение спикера может не совпадать позицией редакции

Подготовила: Елена Кром

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28