Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Санкт-Петербург и область ,  
8 

В Петербурге хотят легализовать прогулки по крышам

Фото: Алексей Голубев/Интерпресс
Фото: Алексей Голубев/Интерпресс

Петербургские депутаты предлагают легализовать прогулки по крышам. Соответствующие поправки в закон «О туристской деятельности», разработанные депутатом Денисом Четырбоком, были приняты в первом чтении на пленарном заседании городского парламента 25 марта.

«Есть вещи и виды, которые открываются только с крыши. И я призываю не выбирать отрицающую модель поведения, как это когда-то делала Фрекен Бок, которая была против Карлсона. Нельзя отбирать у жителей и гостей нашего города мечты, ведь эти мечты могут быть с самого раннего детства», — цитирует Четырбока его пресс-служба. Кроме того, легализация прогулок по крышам могла бы пополнить бюджет, добавляет он.

Нелегальная индустрия

Предложенный депутатом документ предлагает изменить содержание статьи, описывающей культурно-познавательный туризм. В это понятие будет входить и посещение «объектов, специально оборудованных для проведения экскурсий». В частности, такими объектами, по замыслу парламентария, должны стать крыши, на которых будет обеспечено соблюдение техники безопасности.

Комментируя свое предложение, депутат Четырбок отмечает, что прогулки по крышам — это уже давно целая индустрия в Петербурге, однако на 99% нелегальная. «Предложений подняться на «высотки» — масса. Конечно, у большинства организаторов таких экстремальных прогулок никаких разрешений на проведение подобных мероприятий нет, безопасность участников никак не обеспечивается. Не так давно мы уже обсуждали эту тему и предложили наказывать руферов-экскурсоводов, превративших свое хобби в незаконный бизнес и подвергающих опасности не только себя, но и других. От этой идеи мы нисколько не отказываемся. Но в то же время нельзя просто взять и запретить туризм, который живет на крыше», — говорит парламентарий.

Зеленый свет

«Людей, желающих посмотреть на звезды не из окон, а с крыши, очень много, поэтому исключительно ограничительные меры проблему не решат. Это направление нужно развивать дальше, а экскурсиям, которые согласованы со всеми надзорными ведомствами, должен быть дан зеленый свет», — добавляет он.

Депутат напоминает, что в Петербурге уже есть примеры легальных площадок — в частности, подобные экскурсии проводятся на крыше Екимовского дома по Лиговскому проспекту, 65. Перед открытием площадки кровлю отреставрировали, заделали дыры, проложили дорожки и огородили их поручнями для безопасности. Перед запуском проекта свои рекомендации дали представители ГУ МВД и МЧС.

Подпишитесь на РБК Петербург в ВКонтакте, Facebook и Instagram

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Италии Спорт, 18:09
Путин пожелал успехов участникам турнира по дзюдо имени Рахлина Спорт, 18:08
Умер актер Кабанов, сыгравший в «Мажоре-3» и «Улицах разбитых фонарей» Общество, 18:05
Зеленский обсудил с Вэнсом предстоящий звонок Трампа Путину Политика, 18:00
Павел Деревянко сделал предложение своей девушке перед матчем «Динамо» Спорт, 17:53
Умеров анонсировал передачу Зеленскому плана обмена с Россией Политика, 17:31
Дуров убрал французскую форму фамилии из названия своего телеграм-канала Общество, 17:26
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пробежавшему 1000 км россиянину не засчитают мировой рекорд из-за флага Спорт, 17:12
Полицейские задержали подростков — зачинщиков массовых драк в Махачкале Общество, 17:03
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Дуров сообщил о просьбе одной страны блокировать консерваторов Румынии Технологии и медиа, 16:47
Уиткофф раскрыл, что «расчистит затор» в урегулировании на Украине Политика, 16:35
Армия Израиля объявила о начале новой наземной операции в секторе Газа Политика, 16:33
Зеленский и Вэнс провели встречу в Риме Политика, 16:27