Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Кроме прокуратуры, в офис "Наблюдателей Петербурга" пришли пожарные

В офис "Наблюдателей Петербурга" на улице Достоевского, 34 пришла прокуратура. "Собирается проверять нас на соответствие уставной деятельности", - сообщают наблюдатели на своем официальном сайте. "С собой они привели пожарных и другие проверяющие службы", - пишут активисты.
Фото: РБК
Фото: РБК

В офис "Наблюдателей Петербурга" на улице Достоевского, 34 пришла прокуратура. "Собирается проверять нас на соответствие уставной деятельности", - сообщают наблюдатели на своем официальном сайте. "С собой они привели пожарных и другие проверяющие службы", - пишут активисты.

По всей видимости, эта проверка продолжила рейд силовиков по российским некоммерческим организациям (НКО), стартовавший на прошлой неделе. В СМИ сообщалось, что прокуратура Петербурга в ближайшее время планирует проверить около 100 НКО. Работники надзорного ведомства 21 марта уже приходили с проверкой еще в четыре правозащитные организации Петербурга.

Ранее российская прокуратура публично заявила, что собирается проверить от 30 до 100 НКО в каждом из российских регионов, что в масштабе всей страны может означать до нескольких тысяч организаций.

Представители правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International уже заявили, что волна проверок НКО, проведенных силовиками, ведет к усилению прессинга, которому подвергается гражданское общество в России. "Объектом проверки становятся организации, получающие финансирование из зарубежных источников и пытающиеся влиять на государственную политику, а сами проверки являются развитием начатого в прошлом году общего наступления на гражданское общество", – говорят правозащитники.

В организации "Международная амнистия" напомнили, что 21 марта 2013г. пятеро проверяющих из прокуратуры, МВД и Минюста без предупреждения появились в офисе общества "Мемориал" – одной из ведущих российских НКО. Одновременно там же оказалась съемочная группа телеканала НТВ. "Относительно того, каким образом на НТВ могли узнать о проверке, ясности нет, поскольку большинство таких мероприятий в рамках нынешней кампании носят внеплановый характер", – подчеркивают правозащитники.

Павел Чиков из правозащитной ассоциации "Агора", оказывающей правовую поддержку неправительственным организациям, отмечает, что нынешние проверки проводятся на соблюдение НКО широкого спектра законодательных норм. Речь идет, в частности, о принятом в июле 2012г. положении, в соответствии с которым все НКО, получающие финансирование из зарубежных источников и занимающиеся "политической" деятельностью, обязаны зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

"Мы давно опасались, что новый российский закон об НКО будет использоваться против ведущих правозащитных организаций. Нынешняя череда инспекций, похоже, только подтверждает эти подозрения. Еще большее беспокойство вызывает предположение, что это лишь начало и что вскоре последуют закрытия организаций", – говорит Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Во многих случаях проверяющие приходили без предварительного уведомления, иногда отказываясь предъявлять какую-либо санкцию: сотрудникам проверяемой организации попросту приказывали предоставить все интересующие документы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09