Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На антивоенных акциях в Петербурге задержали сотни человек

Фото: Чиженок Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Чиженок Александр/PhotoXPress.ru

На несанкционированных антивоенных акциях протеста, которые проходили накануне в Петербурге, задержаны не менее 439 человек. Такие данные приводит «ОВД-Инфо» (правозащитный проект, который внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Всего, по данным правозащитников, в стихийном митинге приняли участие более тысячи горожан.

Официальных данных по численности задержанных пока нет. РБК Петербург направил запросы в администрацию города, ГУ МВД по Петербургу и уполномоченному по правам человека.

Задержанным, по данным правозащитников, инкриминируют нарушение правил проведения митингов и санитарных правил. Депутат петербургского парламента Борис Вишневский отмечает, что также встречается обвинение в организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, по этой статье возможен арест и задержание до 48 часов до суда.

По информации объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, сегодня в городские суды поступило уже 147 материалов, связанных с акцией протеста у «Гостиного двора» (данные на 15.00). Все они касаются ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). 

Антивоенные акции протеста

Протесты в Северной столице начались с одиночных пикетов днём, вечером горожане собрались у «Гостиного двора», акция продолжалась около пяти часов. В центр города были стянуты силы полиции и ОМОНа, так как акция была не согласована. Накануне силовые ведомства сделали заявления об ответственности за участие в митингах на фоне напряжённой внешнеполитической обстановки.

Фото: PhotoXPress.ru

В Петербурге протестующие выстроились в цепь солидарности, многие держали плакаты, скандировали антивоенные лозунги и требования отставки руководства страны. Журналисты издания «Ведомости» отмечали, что в основном на акцию вышли молодые люди.

Задержания

Корреспондент «ЗАКС.Ру» написал, что получил удар по спине, когда полиция «применяла грубую силу к задержанным». Журналист газеты «Коммерсантъ Санкт-Петербург», который также присутствовал на акции, рассказывал, что силовики «хватали каждого, кто доставал плакат, врывались в скандирующую толпу, волоча людей по земле, в том числе и женщин».

СМИ сообщали о двоих подростках, которые были задержаны полицейскими. Однако официально подтверждён только один такой факт. 12-летнего мальчика полиция забрала возле метро «Гостиный двор» и доставила в отделение. Со слов мамы, ребёнок возвращался домой из спортивной секции, проходил мимо протестующих и заинтересовался происходящим. Телеканал «78» показал возвращение мальчика родителям.

По словам очевидцев, после 20.00 мск часть протестующих отправилась на Дворцовую площадь. Однако она была перекрыта.

Некоторые городские политики в настоящее время пытаются организовать санкционированный митинг. Так, Борис Вишневский сообщил о подаче заявки на согласование акции против действий России на Украине в гайдпарке на площади Ленина 2 марта. С его слов, это ближайшая дата, возможная в соответствии с законом.

Антивоенные протесты 24 февраля прошли также в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени и других российских городах. Правозащитникам известно о более 1800 задержанных. Как минимум 600 из них были задержаны в Москве, сообщает московский полицейский главк.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56