Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

АСК прокомментировала отзыв лицензий у своих компаний

Руководство страховой группы АСК заявило, что приостановка лицензий компаний «АСК-Петербург» и «АСК-Мед» не связана с их страховой деятельностью.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Такое заявление распространила пресс-служба АСК.

Накануне вечером стало известно, что Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у двух компаний группы: ЗАО «Страховая медицинская компания «АСК-Мед» и ЗАО «Страховая компания «АСК-Петербург». «Данные решения приняты в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом и вступают в силу со дня его опубликования в печатном органе», говорится в сообщении регулятора.

В АСК говорят, что приостановка лицензий связана с претензиями к отчетности компаний и к исправлению ошибок, не связанных непосредственно со страховой деятельностью по заключению договоров и осуществлению страховых выплат.

Представители компании говорят, что страховая группа продолжает принимать все обращения клиентов и осуществляет выплаты страховых возмещений в штатном режиме, все ее сотрудники работают на своих рабочих местах.

«Руководство принимает все меры по скорейшему исправлению всех недочетов и снятию санкций со стороны Центрального банка», - добавили в пресс-службе АСК.

Компания АСК была создана в 1990 году, тогда она называлась «АСКО-Петербург» (будучи частью холдинга АСКО). В 1993 году была создана дочерняя компания «АСКО-Мед», тогда же компания начала работу по обязательному медицинскому страхованию петербуржцев. На протяжении всех этих лет компании «АСК-Петербург» и «АСК-Мед» были тесно связаны между собой: общими являются все структуры, связанные с продажами, маркетингом; единая диспетчерская обслуживает клиентов обеих компаний, общим остается управление компаниями.

В 90-х «АСКО-Петербург» выступала в качестве страховщика Игр доброй воли, по заказу КУГИ занималась страхованием муниципального нежилого фонда. Буква «о» выпала из названия компании в 1997 году - в связи с выходом из московского холдинга АСКО и приобретением полной самостоятельности. Тогда же компании группы АСК стали уполномоченными страховыми компаниями правительства Ленобласти.

В 2003 году компания «АСК‑Петербург» вступила в Российский союз автостраховщиков и получила лицензию на обязательное страхование ответственности владельцев автотранспорта (ОСАГО), вскоре вошла в число победителей городского конкурса на право заключения договоров обязательного медицинского страхования неработающих петербуржцев. В 2007 - вошла в состав холдинга «Страховая группа «Региональный альянс», позже признанного банкротом.

Кроме того, компания тесно связана с Союзом промышленников и предпринимателей Петербурга. Вплоть до сегодняшнего дня гендиректор страховой группы АСК Лев Панеях является членом президиума союза.

Несколько лет назад стало известно, что АСК рассматривает варианты продажи страхового бизнеса. Наиболее вероятным покупателем тогда называлась компания «Ингосстрах». Стоимость сделки могла составить порядка 10 млн долл., говорил летом 2013 года «Ведомостям» источник, близкий к сделке. И хотя ФАС удовлетворила ходатайства «дочки» «Ингосстраха» - компании «Инвест-полис» - о приобретении 100% акций компаний, сделка сорвалась. Тогда стало известно, что часть акций находится в залоге у ВТБ, в «Ингосстрахе» заявили, что сделки с обременением компании не интересны и что владельцы бизнеса должны будут урегулировать отношения с банком-кредитором до сделки.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44