Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Экс-глава А1 Михаил Хабаров занялся логистикой в Петербурге

Бывший член наблюдательного совета «Альфа-Групп» и президент инвестиционной компании A1 Михаил Хабаров занялся логистическим бизнесом в Петербурге.
Фото: М.Хабаров/presscentr.rbc.ru
Фото: М.Хабаров/presscentr.rbc.ru

Как сообщает Forbes со ссылкой на самого Хабарова, он приобрел долю в одной из крупнейших логистических компаний России - петербургской группе «Деловые линии».

Какую долю купил Хабаров, неизвестно. Сумму сделки стороны также не раскрывают. Хабаров лишь уточнил, что сделка была денежной.

Как пишет издание со ссылкой на директора консалтинговой компании InfraNews Алексея Безбородова, «Деловые линии» - это второй после торговой сети «Магнит» Сергея Галицкого оператор в стране (с парком около 5000 автомобилей). Причем это непубличная группа, ее выручку в 2014 году Безбородов оценивает примерно в 40 млрд рублей. Основной владелец компании - Александр Богатиков.

М.Хабаров, как ранее писал РБК, руководил компанией А1 в течение четыре лет (теперь его место занял транспортник-финансист Александр Винокуров). Изначально А1 славится своим бизнесом «специальных ситуаций», специализируясь на покупке, очистке и перепродаже «проблемных» активов.

Первое, что сделал Хабаров, став руководителем А1 в 2010 году, – решил закрыть убыточный лоукостер «Авианова», писали «Ведомости» в 2012 году. При Хабарове компания завершила проект ADA (фонд Alfa Distressed Assets. брал кредиты в Alfa Banking Group, выкупал залоговые активы, продавал их и рассчитывался по кредитам) и начала возвращаться в бизнес специальных ситуаций, как и хотели бы акционеры компании. Хабаров расставил приоритеты, А1 стала хвататься не за все подряд, появились критерии по отбору проектов, рассказывал РБК близкий к А1 источник. В частности, Хабаров из сети второстепенных кинотеатров «Кронверк Синема» смог сделать одного из лидеров рынка, приводит пример близкий к А1 источник.

По данным источников РБК, на новый проект Хабаров хотел уходить еще в марте, но по согласованию сторон продолжал работу до декабря прошлого года. По словам экс-главы А1, решение о его уходе было принято по «обоюдному согласию с акционерами», с которыми остались «самые теплые отношения».

Роман Кизыма

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53