Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге назвали 11 станций метро, которые откроют до 2030 года

В Петербурге до 2030 года откроются 11 новых станций метро
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге до 2030 года откроют 11 новых станций метро: «Театральная», «Шуваловский проспект», «Юго-Западная», «Путиловская», «Богатырский проспект», «Гавань», «Морской фасад», «Улица Доблести», «Каменка», «Брестская» и «Лиговский проспект — 2». Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор Николай Линченко.

Работы по открытию новых станций на новой ветке городского метро — Красносельско-Калининской (коричневой) линии, по его словам, идут «полным ходом». Также прорабатывается проектно-градостроительная документация по станции «Театральная» в центре Петербурга. «Юго-Западную» и «Путиловскую» планируют построить в 2025 году, однако, когда станции откроются для горожан, Линченко не уточнил.

В 2028 году в городе одновременно со вторым выходом со станции метро «Лиговский проспект» откроется станция «Лиговский проспект — 2». Спустя год должно заработать депо «Красносельское», без которого Красносельско-Калининская линия «функционировать технологически не имеет возможности».

В скором времени городские власти приступят к разработке проектной документации «Гавани» и «Морского фасада» на Васильевском острове, пообещал вице-губернатор. При этом Николай Линченко допустил, что с целью ускорения сроков ввода в эксплуатацию несколько станций метро начнут работать как транзитные, а их наземные вестибюли «будут догонять» со временем. «Каменка» и «Богатырский проспект» запланированы на 2028 год.

В конце прошлого года в Петербурге открылась для пассажиров станция метро «Горный институт». Она стала первой за пять лет новой станцией, которая начала работу. Через несколько минут после открытия 27 декабря на станции остановились эскалаторы.

Перед выборами губернатора Петербурга в 2019 году Александр Беглов заявлял, что до 2025 года в Северной столице откроется 7 новых станций метро.

Повтор публикации от 23.01.2025

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54
Захарова заявила, что новый посол в Вашингтоне поедет в США «в эти дни»Политика, 00:30
Келлог анонсировал «непрямые переговоры» Киева и Москвы в Эр-РиядеПолитика, 00:16
Трамп заявил о скором подписании сделки по полезным ископаемым с УкраинойПолитика, 00:08
Риелторы предложили ввести запрет на покупку квартир за наличныеБизнес, 00:00
Минэк ответил на заявление Зеленского о развитии туризма в КрымуПолитика, 20 мар, 23:43
WSJ рассказала о подготовке элитной бригады Швеции к войне в АрктикеПолитика, 20 мар, 23:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Запорожье, Одессе и Кременчуге прогремели взрывыПолитика, 20 мар, 23:18
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 20 мар, 23:15
Ресторан Собчак обязали снять вывеску и выплатить ₽1 млнОбщество, 20 мар, 23:11
Московскую неделю моды посетили более 65 тыс. человекГород, 20 мар, 22:33
Часть города на Алтае осталась без света из-за поджога подстанцииОбщество, 20 мар, 22:30
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 20 мар, 22:14
Axios узнал о скорой встрече США и Израиля по ядерной программе ИранаПолитика, 20 мар, 22:12