Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Ушла! Быстрее!»: в Ленобласти подо льдом погибли женщина и ребёнок

В обоих случаях возбуждены уголовные дела
Поиски ребёнка, провалившегося под лёд в Неве
Поиски ребёнка, провалившегося под лёд в Неве (Фото: ГУ МЧС по Ленобласти)

Сотрудники следственных органов Ленинградской области устанавливают обстоятельства гибели двух человек подо льдом местных водоёмов. Первая трагедия произошла 19 января, вторая — примерно через неделю, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленобласти.

О гибели женщины, которая 19 января утонула в самодельной проруби, ранее писали местные СМИ. 40-летняя петербурженка решила отметить праздник Крещения окунанием в прорубь в реке Оредеж в деревне Выра Гатчинского района. Но бурное течение реки мгновенно утащило её под лед. Вся трагедия произошла на глазах мужа и детей петербурженки. «Ушла, ребята, ушла! Быстрее! Быстрее все сюда!», — закричал кто-то. На видео, которое появилось вскоре в соцсетях, видно, как мужчина, который был рядом, моментально нырнул в прорубь, чтоб спасти женщину, но безуспешно. После к нему присоединились еще несколько человек, но под толщей льда не было видно, куда унесло женщину. Река Оредеж считается достаточно быстрой, скорость её течения достигает трех метров в секунду.

В СК сообщили, что «по факту утопления женщины 1981 года рождения» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ведомстве уточнили, что до настоящего времени тело женщины не обнаружено; поисково-спасательные мероприятия продолжаются.

Ещё одна трагедия произошла в регионе 24 января. В тот день 25-летняя женщина пошла на прогулку со своими племянниками 2014 года рождения по берегу Невы. Когда они находились на причале, женщина отвлеклась, а один ребёнок спрыгнул с причала на лёд, который проломился — и ребёнок провалился в воду и утонул. Его тело также до сих пор не обнаружено. И в данном случае также было возбуждено дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
МИД рассказал, сколько иностранцев посетили Россию по электронным визамПолитика, 08:51
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:33
СК назвал имена украинских командиров, причастных к атаке дронов на КурскПолитика, 08:30
Посол дал советы туристам, как избежать проблем со въездом в МексикуОбщество, 08:22
Над российскими регионами за ночь сбили два украинских дронаПолитика, 08:01
NYT узнала, почему Трамп не увольняет главу ФРС после призыва к отставкеПолитика, 07:52
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31