Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские власти нашли место для игорного бизнеса

Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс
Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил своему коллеге из Калининграда Антону Алиханову принять участие в запуске регионального круизно-паромного оператора. Проект предполагает создание на пароме игорной зоны.

Без денег, но с импульсом

Проект обсуждался на встрече двух губернаторов в Смольном. Полтавченко напомнил, что город на Неве ежегодно принимает порядка полумиллиона круизных пассажиров. По его словам, с каждым годом количество гостей, прибывающих в Петербург морем, увеличивается — в том числе благодаря возможности 72-часового пребывания в стране без визы. «Создание новой судоходной компании даст дополнительный импульс развитию круизного туризма, его российского сегмента. Удобное расположение наших регионов будет способствовать тому, что проект сможет принести соответствующий экономический эффект», — сказал Полтавченко.

По словам губернатора, реализовать проект с участием города и инвесторов планируется через объединение пассажирского порта Санкт-Петербург («Морской фасад») и Морского вокзала. Планируется также приобрести современное паромное пассажирское судно ледового класса для круглогодичной навигации. Сейчас чиновники прорабатывают экономическую модель проекта. По данным «Фонтанки», Смольный ведет переговоры с потенциальными инвесторами, среди которых ВТБ и Сбербанк. Однако пока конкретных договоренностей не достигнуто.

По словам главы комитета по развитию туризма Петербурга Андрея Мушкарева, инвестиции в проект на начальном этапе оцениваются в 150-180 млн долл. (9-13 млрд руб.). При этом Петербург при базовом сценарии вложит около 600 млн руб., сообщил коммерческий директор «Морского фасада» Алексей Панфилов. Остальное будет финансировать бизнес, подчеркнул Георгий Полтавченко. Окупиться вложения должны примерно через 10 лет, пишет газета.

«Разогрев» на пароме

Губернатор Калининградской области Алиханов поддержал инициативу Петербурга. Он сообщил, что в городе Пионерский Калининградской области к 2020 году будет построен новый грузопассажирский терминал, который станет одной из точек круизного маршрута. Алиханов предложил использовать для реализации совместного проекта льготные возможности Калининградской особой экономической зоны.

Во время встречи с петербургским губернатором Алиханов также поинтересовался, будет ли на судах игорная зона. По его словам, выход парома или лайнера в нейтральные воды мог бы стать своего рода «разогревом» перед прибытием в Калининград. (этот регион, напомним, вошел в четверку территорий РФ, где не запрещены азартные игры). «В проекте создание такой зоны предусмотрено», — заверил его Андрей Мушкарев (цитата по «Фонтанке»).

Отбирать клиентов у действующих игроков не понадобится, считает чиновник. По его словам, появление нового оператора, который будет заходить в Петербург, а впоследствии в Калининград, сможет привлечь туристов, которые пока не попадают в эти города.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стороны договорились, что в течение недели Смольный направит Калининграду проект соглашения и дорожную карту, чтобы власти региона смогли «посмотреть экономику».

Низкий спрос

Как ранее писал РБК Петербург, осенью 2016 года петербургский паромный оператор St. Peter Lines сдал в аренду оба своих судна — Princess Anastasia и Princess Maria итальянскому круизному оператору Moby Lines. С этого времени компания работает под брендом Moby SPL. При этом на Балтике осталась только Princess Anastasia.

Руководство петербургского оператора объяснило это резким сокращением спроса на паромные круизы со стороны россиян. «Мы следуем за спросом. В последние два с половиной года состав пассажиров изменился, и число российских туристов, которые путешествовали на наших судах, уменьшилось», — пояснил гендиректор Moby SPL Сергей Котенев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51